Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: Возвращение Савченко – головная боль для Порошенко и Тимошенко

Эксперты: Возвращение Савченко – головная боль для Порошенко и Тимошенко
Фото: Надежда Савченко. Фото: REUTERS

Осужденная в России к 22 годам строго режима Надежда Савченко 25 мая вернулась в Украину. Эксперты прогнозируют, что возвращение Савченко создаст проблемы для ряда политиков.

Политтехнолог Тарас Березовец предположил, что больше всех возвращению Нади Савченко "радуется" лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко.

-  Возвращение Савченко создает много серьезных проблем и вызовов стране, о которых пока стыдливо умалчивает власть и оппозиция. Самая первая проблема ждет лидера фракции, куда Надежда Савченко триумфально заходит избранным народным депутатом. И мне сдается, здесь место в лодке будет только для одного человека, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Тарас Березовец.

По мнению политтехнолога Сергея Гайдая, дискомфорт от возвращения Савченко почувствует и президент Петр Порошенко.

- Человек, который рисковал жизнью на фронте, отсидел в застенках Путина, потерял боевых товарищей, скорее всего, имеет много вопросов к главнокомандующему. Про минскую капитуляцию, про жирных армейских чинов и про офшоры во время Илловайского котла. Да и про многое другое, - рассуждает Гайдай. -  И вряд ли Надежда будет подпевать Тимошенко, которая хихикала с Путиным сдавая украинские национальные интересы, подписывая газовый контракт. А на военном совете в 2014 м убеждала не отвечать на российскую агрессию - потому, что у нас нет такой возможности.

Но нельзя исключать, что Савченко откажется от участия в большой украинской политике.

- Савченко – офицер Вооруженных сил Украины. И она – офицер в душе. Не исключаю, что присмотревшись к коллегам по фракции, парламенту, ближе познакомившись с их морально-этическими качествами, и посмотрев изнутри на грязь отечественной политики, она отдаст предпочтение армии, - предполагает эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько. 

Новости по теме: Надежда Савченко