Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Международный Комитет защиты журналистов просит Порошенко обуздать "Миротворец"

Международный Комитет защиты журналистов просит Порошенко обуздать
Фото: Фото: скриншот

Международный Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) обратился с письмом к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой поддержать инициированное прокуратурой расследование относительно сайта "Миротворец", который продолжает публиковать списки журналистов, получивших аккредитацию в "ДНР" и "ЛНР".

В Комитете шокированы распространением сведением, порочащих тысячи украинских и международных журналистов и тем, что украинские власти фактически поддержали акт преследования вместо того, чтобы осудить его.

"Мы обеспокоены, что украинские чиновники, в том числе Антон Геращенко, член парламента Украины, и Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины, высоко оценили публикацию списка в заявлениях, опубликованных в социальных сетях. В посте на Facebook, Геращенко похвалил Миротворец за публикацию данных и обвинил журналистов в пособничестве террористам и  распространении российской пропаганды, - идет речь в письме, опубликованном на сайте cpj.org. - … Мы шокированы тем, что Аваков, который, как министр внутренних дел, в конечном счете отвечает за расследование инцидента и защиту журналистов, похвалил сайт и обвинил журналистов в регистрации у сепаратистов".

Члены Комитета обращают внимание на открытое письмо, которое 13 мая адресовал Порошеко генеральный секретарь Совета Европы  Янгланд Турбьерн Ягланд и отмечают, что 24 мая состоялась встреча Арсена Авакова с послами Евросоюза Яном Томбинским и Кристофером Вайлем. Они призвали министра обеспечить удаление данных о журналистах с веб-сайта и привлечь к ответственности лиц, ответственных за утечку информации. (интересно, что большой любитель "Фейсбука" Арсен Аваков ни слова не написал об этой встрече – Ред.)

Напомним, уголовное производство по факту препятствования журналистской деятельности после первой публикации "Миротворцем" персональных данных журналистов было открыто прокуратурой в Киеве. В пресс-службе столичной прокуратуры "КП" в Украине" сообщили, что дело передано для расследования в полицию Киева. То есть, в ведомство Арсена Авакова.

Новости по теме: Миротворец СМИ