Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Сигареты были с акцизами. Это нарушение, но не контрабанда чистой воды"

Эксперт:
Фото: В отношении Сергея Лищишина составили админпротокол за нарушение таможенных правил, конфисковали сигареты и автомобиль. Но суд может их вернуть. Фото: Соцсети

ПРОВЕРКЕ ПОДЛЕЖИТ

Ярко вспыхнувший 23 мая контрабандистско-дипломатический скандал слегка угас. После громких заявлений МИД не спешит сообщать результаты расследования. А разоблачение все-таки скандальное. 

Свежих дровишек в огонь вчера подбросил неугомонный губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. "Поскольку Министерство иностранных дел даже через три дня после задержания "дипломатической контрабанды" никак не может найти письмо Посольства Украины в Словакии, на основании которого в Венгрию пытались завезти крупную партию нелегальных сигарет, обнародую этот документ для общественности", - написал он на своем сайте, приложив снимок документа за подписью первого секретаря посольства Оксаны Лищишин. Именно ее муж Сергей был за рулем автомобиля VW TRANSPORTER, в которой прятали 60 000 пачек задержанного таможенниками курева.

Документы выложил в сеть Геннадий Москаль. Фото: moskal.in.ua

Письмо действительно содержит подтверждение, что микроавтобус является дипломатическим и в соответствии с Венской конвенцией не подлежит контролю. Получается, пограничники и таможенники нарушили международные правила?

- Это не совсем так, - разъяснил для "КП" в Украине" бывший сотрудник таможенной службы Игорь Ярмиленко. - Когда есть достоверная угроза перемещения незаконных товаров, дипгруз подлежит досмотру при ряде условий. Если речь идет о зарубежных перевозчиках, необходимо присутствие представительства посольства страны и нашего МИД. Если это украинский дипгруз, то участие МИД можно расценивать как необязательное. На границе с Венгрией был курьер от посольства Украины в Словакии. А значит, правила соблюли.

Фото
Фото
23 Мая 201611:32

Кроме того, наш эксперт отмечает, что сигареты были с акцизными марками.

- Резиденты Украины могут вывозить из страны товары на 10 000 евро при условии декларации. Другое дело, какие правила ввоза существуют по другую сторону границы. В данном случае микроавтобус пытались провезти по "зеленому коридору", и сумма товара была превышена. Нарушения очевидны, но контрабандой в чистом виде эту партию назвать нельзя, - говорит Игорь Ярмиленко. - Думаю, что письмо от нашего посольства понадобилось, чтобы уберечь товар от контроля на венгерском кордоне. То, что это служебное нарушение, также очевидно.

ГУБЕРНАТОРСКИЕ ВОЙНЫ

В МИД пообещали лишить дипломатического иммунитета нашего посла в Словакии Олега Гаваши, если подтвердится его причастность к контрабанде. Гаваши родом из Мукачево, пять лет губернаторствовал в Закарпатской области. О нем говорят как о друге и куме также бывшего губернатора Закарпатья Виктора Балоги, который является противником нынешнего губернатора Геннадия Москаля.

- Гаваши у нас пять лет губернаторствовал. Говорят, что он получил этот пост, а потом стал послом благодаря Виктору Балоге. Он же помогал Гаваши удержаться в кресле посла несмотря на пожилой для дипломата возраст и назначение при Януковиче, - делится рассуждениями Ирина, сотрудница мэрии Мукачево. - У нас сейчас все обсуждают, что это Москаль под Балогу копает. Хотя сам Балога своего Гаваши вряд ли дальше будет защищать. Он ему уже не интересен. Написал же в Фейсбуке, что президент после скандала должен уволить весь дипломатический корпус в Словакии. А этого парня с сигаретами взяли не просто так - однозначно вели.

С тем, что супруг первого секретаря попался на горячем не случайно, согласен и председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко. А вот с тем, что за этим скрывается глубокая конспирология, - нет.

- Женщина, подписавшая письмо на дипгруз, действительно является знакомой людей из окружения Виктора Балоги, - говорит политолог. - Но наносить таким образом удар по политику - это все равно что передать болезнь через шесть рукопожатий. Что касается отставки посла, то также слишком сложная комбинация. Этот вопрос достаточно пролоббировать на уровне президента.

По мнению политолога, эта история с большой долей вероятности нацелена на пиар, мастером которого является Геннадий Москаль. Дескать, борется с контрабандой невзирая на лица и должности. 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- Дипломаты иногда также попадают в скандальные ситуации. И тут не надо искать какой-то подоплеки - она не имеет никакого отношения к международным отношениям. Проблема только в том, что есть люди, которые используют дипломатические паспорта и статус для теневого бизнеса. А то, что поймали, честь и хвала, это труднее, чем ловить контрабандистов по тоннелям в Карпатах.

Тарас ЧОРНОВИЛ, политический обозреватель:

- У дипломатов не очень высокие зарплаты, и они иногда занимаются подробными делами. Наверное, в этом случае они просто перешли черту. Как правило, реакция на это бывает следующей. Страна, в которой подобное происходит, если не имеет намерения испортить отношения со страной проштрафившихся дипломатов, заявление об их правонарушении официально не оглашает. А только сообщает об инциденте руководству этой страны или признает дипломата персоной нон грата. А страна, чьи дипломаты попались на нарушении, уже сама решает, разглашать это или нет.

КСТАТИ

На условиях анонимности сотрудники таможни говорят, что контрабанда под видом дипломатических грузов - явление очень распространенное. Контролеры об этом знают, но рисковать с проверками не хотят - если ошибутся или попадут на "охраняемое" высокими чинами лицо, можно лишиться должности, а то и самим попасть за решетку.

- Массово возят и сигареты, и алкоголь. Переправляют янтарь, золото и антиквариат, - поделился с нами один из таможенников. - У нас все считают, что картины, украденные в Голландии, также попали в Украину по дипкоридору. Договоренности о бесконтрольном пропуске обычно есть с обеих сторон границы. Парня, которого задержали, либо включили в статистику громких разоблачений, либо он вторгся на территорию чужого влияния. 

В ТЕМУ

Мама Оксаны - Галина Калагурка - говорит, что письмо фальшивое. Фото: Соцсети

Родственники дипломата: "Оригинала письма нет, потому что Оксана его не подписывала"

Первый секретарь посольства Украины в Словакии Оксана Лищишин родом из Львова. Здесь окончила университет, студенткой проходила практику в посольстве, потом работала внештатным сотрудником. Начинала с самых низов, на должности технического сотрудника. Со временем доросла до первого секретаря. В посольстве ее считают толковым и трудолюбивым работником.

Родственники Оксаны и Сергея говорят, что в шоке от скандальной новости. В таком же состоянии, по их словам, находится и сама Оксана, которая даже не подозревала о грузе в дипломатическом авто, которым управлял ее муж. Более того, родные уверяют, что Оксана не подписывала никаких писем от посольства. А фото, выложенное в интернете, подделка.

- Это полнейшая неожиданность для Оксаны, это ужасно, она ничего не подписывала, - рассказала "КП" в Украине" мама дипломата Галина Калагурка. - Она вообще об этом ничего не знала - это я вам говорю как на духу. Такого письма просто не существует. Оригинала нет, копии тоже, а фото можно подделать, это - не доказательство. У него (Сергея Лищишин. - Авт.) при себе не было такого документа. Это все неправда.

Ссылаясь на источники в МИД, "Европейская правда" написала, что Оксану Лищишин отзывают в Украину из загранкомандировки в Словакии. По другим данным, с 24 мая ее отправили в отпуск.

Новости по теме: Закарпатье Контрабанда