Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье перехватили контрабанду сигарет в автомобиле украинского посольства

На Закарпатье перехватили контрабанду сигарет в автомобиле украинского посольства
Фото: Сигареты в кузове микроавтобуса дипломатов. Фото: facebook.com

Пограничники закарпатского пункта пропуска "Лужанка" перехватили крупную партию контрабандных сигарет, сообщила пресс-служба ведомства в Фейсбуке

Контрабанда находилась в микроавтобусе "Фольксваген Транспортер" с дипломатическими номерами. Как сообщила "Европейская правда" со ссылкой на свои источники, автомобиль принадлежит посольству Украины в Словакии. Источник издания уточнил, что, скорее всего, документы на рейс автобуса не могли подписать без ведома посла. Ведомством в Братиславе руководит посол Олег Гаваши. 

Водитель авто отказался пройти осмотр, сославшись, что везет "дипломатический груз". 

- Из-за того, что у транспортного средства были затонированы окна у работников таможенного поста не было возможности осуществить визуальный осмотр груза без открытия авто. В присутствии сотрудников УСБУ в Закарпатской области предложено гражданину предоставить возможность осуществить визуальный осмотр "VW TRANSPORTER", на что гражданин заявил, что в транспортном средстве находится дипломатический груз и без разрешения и присутствия представителя МИД отказывается предоставлять доступ, - сказано в сообщении Госпогранслужбы.

Пограничники, все же, в присутствии СБУ обыскали авто и нашли 56 890 пачек сигарет, сделанных в Украине, которые нелегально хотели вывести в ЕС. 

Реакции от украинского МИД или посольства в Словакии на эту информацию пока не было. 

Фото
Фото
23 Мая 201611:32

КСТАТИ

За контрабанду такой партии сигарет можно сесть на 12 лет. Ведь подозреваемый, попадает под вторую часть 201 статьи УК Украины – контрабанда по предварительному сговору или с использованием служебного положения. А это от пяти до двенадцати лет тюрьмы.

Напомним, контрабандой в крупных размерах считаются товары, чья стоимость превышает тысячу необлагаемый минимум доходов граждан (17000 гривен). А задержанную партию сигарет уже оценили в 620 тысяч гривен.