Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин упростил требования для открытия частных садиков

Кабмин упростил требования для открытия частных садиков
Фото: Фото: lenta-ua.net

В Кабмине не исключают, что в ближайшее время в Украине начнут открываться один за другим частные садики.

- Утвержден новый санитарный регламент для детских садов – простым языком это означает, что отныне  станет возможным открытие небольших частных садиков, - написала на своей страничке в "Фейсбук" министр науки и образования Лилия Гриневич.

В пресс-службе Минобразования уточнили, что новым регламентом предусмотрены условия, которые будут способствовать созданию детских садов, в том числе в жилых и нежилых помещениях. 

- При отсутствии пищеблока в дошкольном учебном заведении допускается поставка готовой продукции операторами рынка пищевых продуктов при условии соблюдения требований закона "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качестве пищевых продуктов", - перечисляют преимущества нового регламента в министерстве науки и образования. – В случае отсутствия собственной прачечной, стирка белья может производиться другими прачечными, за исключением прачечных, которые обслуживают инфекционные заведения охраны здоровья, объекты химической и другой небезопасной промышленности.

Регламент снимает запрет на использование двухъярусных кроватей в садиках.

- В документе отсутствует мелкая регламентация (например, высота бортиков песочницы или диаметр стоек ограждения кроватей, детского манежа), но при этом четко определены требования к чистоте, организации питания, температурного режима, освещения, содержания бассейнов, расписания дня ребенка, - сказано в сообщении пресс-службы Минобразования.

Новости по теме: Кабмин Детсады