Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые правила для детсадов: спать с открытыми окнами и обливаться водой на прогулках

Новые правила для детсадов: спать с открытыми окнами и обливаться водой на прогулках
Фото: Фото: архив «КП».

Утверждённый документ спровоцировал волну обсуждения в социальных сетях. В нем, конечно, много есть позитивных моментов. Но есть и потенциальный негатив. В частности, многие родители опасаются, что финансирование реализации норм нового санитарного регламента для детсадов ляжет на их плечи: придется менять окна, мебель, половое покрытие и т.д.

"КП в Украине" изучила утвержденные Минздравом новшества. Итак.

В документе сказано, что в помещениях групп детсада оптимальной является температура +19 - 23° C, в помещении бассейна - +29 - 30°, в зале для музыки и физкультуры - 18 - 19°, в проходных коридорах - +15° C. Влажность помещений 40 - 60 %.

В детсадах обязательна подача холодной и горячей воды. Температура горячей воды должна быть не ниже 37 градусов и не выше 60 ° C.

Помещения детсадовских групп должно быть надлежащим образом освещено. Запрещается закрывать окна занавесками, которые уменьшают уровень природного освещения и инсоляции. В то же время, "голые" окна тоже запрещены. От прямых лучей солнца детей в группах должны защищать занавески, жалюзи, козырьки.

Влажная уборка проводится дважды в день.

В регламенте детализируются правила проветривания помещений. Эффективным считается сквозной и боковое проветривание. В Минздраве советуются проводить сквозное проветривание каждые полтора-два часа в течение не менее 10 минут. В спальнях проветривание проводится не позже чем за 30 минут до дневного сна детей (в холодную пору года). Допускается и проветривание во время дневного сна – открывать окна можно только с одной стороны, но обязательно закрывать за полчаса до пробуждения детей. Длительность дневного сна – до 3 часов.

В документе описаны и нормы прогулок на свежем воздухе. Воспитали должны выводить детей на улицу не реже двух раз в день. Оптимальное время пребывания на открытом воздухе – 3,5-4 часа (при условии хорошей погоды и самочувствия детей). Запрещены прогулки при  -16° C. Обязательное условие летних прогулок – наличие головного убора в детей. Летом рекомендуется сопровождать прогулки водными процедурами: играми с водой с использованием мини-бассейнов, леек, гидроигрушек.

В садиках разрешается просмотр детьми телевизионных программ и мультиков. Но вводится чуткое ограничение: один раз в день и не дольше 20 минут для детей 3-4 лет и 30 минут для детей 5-6 лет. Воспитали на занятиях могут использовать планшеты, интерактивные доски, видеопроекторы. Время такого использования ограничено – 10-15 минут.

С полным текстом нового Санитарного регламента для детсадов можно ознакомиться ЗДЕСЬ >>>

Новости по теме: Детсады Минздрав