Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Организатор блокады Крыма оказался гражданином России

Организатор блокады Крыма оказался гражданином России
Фото: Ислямов оказался российским гражданином. Фото: ru.krymr.com

Организатор блокады Крыма бизнесмен Ленур Ислямов подтвердил, что имеет гражданство Украины и России. Об этом сообщил он в комментарии изданию "Гордон" 23 мая. 

По словам Ислямова, он был гражданином РФ еще до оккупации полуострова. 

- Я был гражданином России, пока им и остался. И здесь, в Украине, мне тоже выдали украинский паспорт. А что в этом такого? У нас на блокаде полно граждан России, Грузии, Турции, Канады, Узбекистана, Казахстана, которые за Украину... Я – крымский татарин, и не имеет значения, какой у меня паспорт. Я по русскому паспорту в Украину прибыл. И я в России, кстати, состоялся в бизнесе и там все заработал, а инвестировал в Крым... Не смотрите на паспорт, смотрите на поступки, – отметил он.

Он подчеркнул, что некоторые крымские татары помогают в блокаде Крыма не от большой любви к Украине, а потому что считают, что Украина сейчас олицетворяет свободу. 

- При Украине, при бывших президентах Викторе Януковиче и Викторе Ющенко, только на Мустафу Джемилева было открыто 17 уголовных дел, на Рефата Чубарова сколько было открыто уголовных дел, Меджлис был не зарегистрирован ... и что вы хотите после этого сказать, что крымские татары от такой большой любви к Украине все это делают что ли? Нет, крымские татары все делают от большой любви к свободе, потому что они считают, что сегодня Украина – это свобода, - заявил он.

СПРАВКА

Ленур Ислямов (50 лет) - крымскотатарский, российский, украинский общественный и политический деятель, бизнесмен. Основной владелец телекомпании ATR. Не принял оккупацию Крыма и переехал в Украину. На полуострове в его доме прошли обыски. В декабре 2015 года Ислямов заявил, что начал формировать добровольческий крымскотатарский батальона имени Номана Челебиджихана, численностью в 560 человек.

КСТАТИ

Ислямов заявил, что крымско-татарский батальон выйдет на патрулирование в мае

Крымские татары совместно с полицейскими будут охранять правопорядок на юге Херсонской области.