Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль назвал имя дипломата, причастного к контрабанде сигарет

Москаль назвал имя дипломата, причастного к контрабанде сигарет
Фото: Секретарь посольства Украины в Словакии и ее супруг, который перевозил контрабанду. Фото: Фейсбук

Контрабандные сигареты в автомобиле украинского посольства пытался вывезти в Венгрию муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин. Об этом сегодня, 23 мая, сообщил губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль на своем сайте.

- Водитель микроавтобуса "Фольксваген-Транспортер" с дипломатическими номерами (автомобиль принадлежит посольству Украины в Словакии) житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, пытался вывезти за границу более пяти с половиной тысяч блоков сигарет, - заявил Москаль.

При этом, по словам губернатора, мужчина показал на украино-угорской таможне дипломатический паспорт и письмо, подписанное женой. В письме было сказано, что микроавтобус перевозит дипломатический груз и его не должны проверять.

- Когда таможенники, заподозрив наличие контрабанды (сигнал о сигаретах дала служебная собака) начали настаивать на осмотре, Лищишин начал скандалить, угрожал вызовом консула и так далее, - сообщил Москаль.

Таможенники связались с МИД Украины и получили разрешение на осмотр авто. В нем обнаружили  56 890 пачек сигарет, сделанных в Украине, общей стоимостью 620 тысяч гривен.

ОФИЦИАЛЬНО

Министерство иностранных дел связалось с послом Украины в Словакии Олагом Гаваши, выясняя его роль в "сигаретном скандале", заявил на экстренном брифинге заместитель министра иностранных дел, руководитель аппарата МИД Вадим Пристайко.

Пристайко не стал комментировать содержание письма о дипломатическом грузе, с помощью которого контрабандисты пытались избежать таможенного досмотра, пояснив, что до сих пор не получил от пограничников копию этого документа, однако возложил часть ответственности на посла.

- Посол должен быть в курсе всего, что происходит в его посольстве, если не был в курсе, то это отдельный вопрос к послу. Но еще хуже, радикально хуже, если он был в курсе. Тогда будем ставить вопрос президенту (о ротации. - Авт.)", - заявил он.

Пристайко подчеркнул, что "с  вечера субботы" находится в контакте с послом Гаваши, но тот "утверждает, что он не был в курсе".

Заместитель главы МИД утверждает, что министерство не будет препятствовать расследованию.

- Наш дипломат также является гражданином Украины, как и вы. И также несет ответственность перед законом. Если это (наличие письма, то есть соучастие дипломата в контрабанде) подтверждается, то мы отзываем этого дипломата, - заявил он.

Фото
Фото
23 Мая 201611:32

В ТЕМУ

О супругах Лищишиных известно пока немногое.

О себе Сергей пишет, что он из Киева, учился в Киевском институте легкой промышленности. 

Его жена Оксана сообщает о себе, что родом из Львова, закончила Университет имени Ивана Франко во Львове. 

Сейчас семья проживает в Братиславе. 

КАКОЙ СРОК?

За контрабанду такой партии сигарет можно сесть на 12 лет. Ведь подозреваемый, попадает под вторую часть 201 статьи УК Украины – контрабанда по предварительному сговору или с использованием служебного положения. А это от пяти до двенадцати лет тюрьмы.

Напомним, контрабандой в крупных размерах считаются товары, чья стоимость превышает тысячу необлагаемый минимум доходов граждан (17000 гривен). А задержанную партию сигарет уже оценили в 620 тысяч гривен.

КАК ПРОВЕРЯЮТ НА ГРАНИЦЕ

Контрабандой сигарет Закарпатье не удивишь - так здесь пытались и пытаются заработать очень многие, тем более область граничит с четырьмя странами - Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей. Осматривают каждую машину, вне зависимости от того, кто сидит за рулем - Вася из Перечина или уважаемый бизнесмен или дипломат.

Проверять дипломатов на таможне работа не из легких. Каждый из них требует к себе особого отношения ввиду дипломатической неприкосновенности, а в случае надобности проверить груз - дело нередко доходит до скандала. Это можно понять: дипломаты могут перевозить секретные документы, проверять их груз можно только в присутствии сотрудника Министерства иностранных дел. Но порядок есть порядок - таможенники обязаны проверить каждую машину, а уж если она вызвала какие-то подозрения - тем более. Натолкнуть на такие мысли таможенников могут явно нервничающие водители или тонированные стекла, за которыми не видно, что спрятано в салоне.