Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирина Геращенко: Хорошие новости о судьбе Савченко могут появится к концу мая

Ирина Геращенко: Хорошие новости о судьбе Савченко могут появится к концу мая
Фото: Ирина Геращенко. Фото: архив КП Украины

Украина и Россия продолжают переговоры о передаче заключенных в РФ украинцев, и к концу мая мы можем получить хорошие новости об их дальнейшей судьбе. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирины Геращенко, передает "Интерфакс-Украина".

- Хорошие новости об украинских политзаключенных в России (Надежда Савченко, Юрий Солошенко и Геннадия Афанасьева) могут появиться уже к концу мая, -  заявила Геращенко.

Она также отметила, что Украина в Минске ведет активные переговоры по освобождению заложников в Донбассе. Этот вопрос лично контролирует президент Украины Петр Порошенко.

- Если говорить об освобождении заложников, которых удерживают на оккупированном Донбассе, там сегодня 112 украинцев: это военные и гражданские. И пока процесс их освобождения заблокирован: боевики требуют принять амнистию, - рассказала первый вице-спикер.

Напомним, ранее Россия заявила, что выдаст Савченко при условии, что она будет отбывать срок в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Процедура экстрадиции Карпюка и Клыха начнется после вступления в силу приговора

В соответствии с Конвенцией о передаче осужденных, после вступления в силу приговора Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, при наличии заявления от их родственников или адвокатов, Минюст начнет процедуру возвращения их на территорию Украины. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире "5 канала".