Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: "Вердикт Карпюку и Клыху еще раз подтвердил политический характер дела"

МИД:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с приговором, который был вынесен украинским заключенным Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

- Сегодняшнее неправомерное решение было вынесено после длительного судебного фарса в деле украинцев и базировалось на безосновательных и сфабрикованных материалах следствия, которые были получены, в том числе, в результате применения к украинцам пыток и психологического давления. Этот вердикт еще раз подтвердил политический характер дела против украинских граждан, - сказано в сообщении.

Также в министерстве потребовали "прекратить этот судебный фарс и обеспечить освобождение и безопасное немедленное возвращение Николая Карпюка и Станислава Клыха в Украину".

В четверг, 19 мая, Карпюка и Клыха суд присяжных признал виновными в убийстве нескольких российских солдат во время боев за Грозный в 1995 году. Теперь Верховный суд Чечни должен вынести украинцам свой приговор. Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что имеют доказательства участия Арсения Яценюка в чеченской войне на стороне повстанцев.

В ТЕМУ

Порошенко: "Сделаю все, для освобождения Карпюка и Клыха"

- Делал и буду делать все для освобождения Николая Карпюка и Станислава Клиха, которых считаем украинскими политзаключенными в России. По Минским соглашениям все заключенные должны быть освобождены. Дал соответствующие поручения МИД и СБУ, - написал президент. 

Новости по теме: Карпюк и Клых