Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада переименовала Днепропетровск в Днипро, а область осталась с прежним названием

Рада переименовала Днепропетровск в Днипро, а область осталась с прежним названием
Фото: Днепропетровск стал Днепром. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Верховная Рада, 19 мая, поддержала большинством голосов законопроекта под №3864 о переименовании города Днепропетровск в Днипро. Однако за областью остается название Днепропетровская. 

Автором законопроекта переименования Днепропетровска в Днипро является депутат от "БПП" Андрей Денисенко.

В городе уже переименованы  практически все улицы, парки и скверы Днепропетровска. Более сотни сел в области также получили новы названия. 

ИСТОРИЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ

Украинский институт национальной памяти рекомендовал Комитета переименовать город Днепропетровск в город Днипро, в честь реки. Раде ранее предлагали переименовать город в Днепропетровск, поменяв этимологию названия - Днипро в честь реки, а "петровск" - в честь Святого Петра. Но депутаты с этим не согласились. 

- По результатам обсуждения вопроса о переименовании города Днепропетровск, народные депутаты Украины – члены Комитета констатировали, что законами Украины "О географические названия" и "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" не предусмотрено изменение названия населенного пункта путем изменения его этимологии, - сказано в постановлении профильного комитета от 15 мая. 

Также город Днепродзержинск, Днепропетровской области, переименовали в Каменское. 

Директор Института национальной памяти: "Не Днепр, а Дніпро!"

Новое имя Днепропетровска отличается от названия реки, на которой  стоит город. Некоторые из жителей стали возмущаться, что, дескать, что город, что река – одно название. Та где я живу: в городе или реке? Однако директор Института нацпамяти Владимир Вятрович отметил, что название города с украинского не переводится и звучит, как "Днипро", по-английски соответственно "Dnipro".

- Абсолютно не вижу потребности переводить название города, - сказал Вятрович. – Мы же не переводим "Нью-Йорк" как "Новый Йорк".

Горожане: "Закрасим вторую часть названия и все"

Новое название вызывает не споры, а всеобщее ликование. Даже голоса скептиков, писавших, что переименование принесет не столько пользу, сколько проблемы, не слышны.

- Да просто закрасим вторую часть названия и все, - тут же нашелся один из жителей. – Зачем тратиться на новое?

Интернет-сообщества, имеющие в названиях имя города, "преобразовались" буквально за минуту. Так паблик "Типичный Днепропетровск" стал "Типичный Днепр" без особых усилий и затрат.

- А как мы теперь называться будем: днепряне, днепровцы? – задался вопросом другой пользователь соцсети.

Многие высказывают практичный подход к тому, что придется сделать в связи с переименование:

  • как менять документы и вывески и сколько времени это займет.
  • во сколько обойдется переименование
  • кто будет оплатит "банкет". 

Но пока что конкретики по этому поводу мало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

С декоммунизацией покончат в этом году

Уже переименовано 688 населенных пунктов из 987, которые попали под закон о декоммунизации. Также изменили свое название и большинство улиц в областных центрах и районных городах.