Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В суде Чечни обвинили украинцев Клыха и Карпюка "в уничтожении 30 солдат РФ за несколько минут"

В суде Чечни обвинили украинцев Клыха и Карпюка

В Чечне продолжается судебное заседание по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Их обвиняют в участии в боевых действиях против армии России на стороне чеченских повстанцев зимой 1995 года. 

Украинцы якобы участвовали в боях во время так называемого "новогоднего штурма Грозного", который закончился для российской армии большими потерями и нулевыми результатами. Штурм проходил в рамках боев за город, которые длились около года. Обвинение настаивает, что Карпюк и Клых участвовали в обороне Грозного от федеральных войск как представители УНА-УНСО в составе сил повстанцев. При этом, туда их якобы отправила СБУ, для "отработки" за принятие в свои ряды. Украинцы якобы уничтожили 30 российских солдат в течении нескольких минут во врем боя 20 января, правда не сами а в составе группы из с 15-ти других членов УНА-УНСО. Хотя в официальной российской войсковой хроники об этом бое информации нет. Известно, что 19 января был взят штурмом президентский дворец Дудаева и бои в городе продолжались после этого еще более месяца. 

Дело Клыха и Карпюка рассматривает Верховный суд Чечни. Прокурор Сергей Блинников произнес обвинительную речь и призвал присяжных утвердить обвинительное решение. В зале суда находится российский журналист Антон Наумлюк, который описал ход заседания. 

- Обвинение продолжает настаивать на том, что Карпюк принимал участие в боях на площади Минутка в Новогоднюю ночь 1995 года. Там якобы находилась позиция украинцев, которые воевали против федералов. "Около 15 членов УНА-УНСО (в том числе Карпюк) заняли позицию на площади Минутка. И за несколько минут уничтожили около 30 российских военнослужащих", - рассказывал прокурор. На самом деле до 20 января на Минутке вообще никаких боев не было. В Чечне это прекрасно знают. "Подробности знать мог только участник событий", - подчеркнул прокурор, противореча учебникам истории, - написал Наумлюк.

Затем выступили адвокат обвиняемых Докка Ицлаев. 

-  Обвинение настаивает, что у Карпюка был АК калибра 5,45, а Клых пользовался СВД, но находился там, где российских военных но вообще не было. Оба, по версии обвинения, в районе площади Минутка, где ни одного погибшего не было, потому что и бои не велись в это время, - заявил он. 

Яценюк в деле Клыха и Карпюка

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что имеют доказательства участия Арсения Яценюка в чеченской войне на стороне повстанцев. 

- У нас есть задокументированное заявление Сашко Билого, под началом которого Яценюк воевал в 1994 году против федеральных сил, - сказал глава Следкома Александр Бастрыкин.

Эти показания были основаны на свидетельстве Николая Карпюка и Станислава Клыха, в которых они якобы рассказали об участии Арсения Яценюка в чеченской войне и расстрелах российских солдат. Позже Клых и Карпюк отказались от этих показаний завив, что они их дали под пытками в чеченском СИЗО.

По данным СМИ, Карпюка выкрали российские спецслужбы в марте 2014 года в Черниговской области и доставили в Чечню. Клиха задержали в августе того же года в городе Орле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чечне напали на украинского консула

- Из Грозного: 16 марта во время нападения на главу российского "Комитета по противодействию пыткам" один из нападавших нанес удар украинскому консулу, - написал глава МИД Павел Коимкин. Консул пребыл в Чечню на заседание по делу Клыха и Карпюка. 

Новости по теме: Карпюк и Клых Чечня