Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдеп и ЕС просят удалить "Миротворца" из Сети

Госдеп и ЕС просят удалить
Фото: Фото: catv24.com

 За границей во мнении об инциденте едины - теперь корреспонденты, чьи личные данные попали в Сеть, в большой опасности. 

- США полностью поддерживают фундаментальный принцип свободы прессы. Журналисты играют критически важную роль, особенно в странах, где гражданские и политические права хрупки, в зонах конфликта, где условия передачи новостей особенно опасны. Поэтому мы обеспокоены, - прокомментировала ситуацию спикер госдепа США Элизабет Трюдо.

В  представительстве же Евросоюза в Украине выходку назвали прямым нарушением международных норм и украинских законов. 

В то же время списки, в которых насчитывается 4,5 тысячи сотрудников СМИ, получивших аккредитацию, до сих пор продолжают "висеть" на сайте "Миротворец", хотя об их удалении просят дипломаты всего мира.

История вопроса

Сайт "Миротворец" обнародовал персональные данные около пяти тысяч журналистов, имеющих аккредитацию "ДНР". Кроме сотрудников украинских СМИ в список попали многие зарубежные корреспонденты, в том числе и всемирно известных изданий.

По данным советника министра МВД Антона Геращенко, из информационной системы ДНР/ЛНР были скачены более семи терабайт внутренних документов. Кстати, по его словам, в списке значатся более семи тысяч журналистов.

Прокуратура завела уголовное дело

- Указанные действия привели к негативным последствиям, в частности поступления угроз журналистам в связи с выполнением ими профессиональной деятельности. По данному факту 11.05.2016 прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), - сказано в сообщении ведомства.

Новости по теме: СМИ Журналисты