Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ставицкий опроверг информацию о своем задержании в Израиле

Ставицкий опроверг информацию о своем задержании в Израиле
Фото: Фото: podrobnosti.ua

Экс-министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил, что есть четкие признаки того, что авторами "фейковой" новости о его задержании являются те же представители Генпрокуратуры Украины, которые шантажировали его и требовали миллионы долларов за прекращение преследования. По мнению Ставицкого, эти люди позорят органы прокуратуры и должны уйти в отставку.

Так Эдуард Ставицкий отреагировал на новость о своем якобы задержании правоохранительными органами в аэропорту Израиля.

- Сейчас я нахожусь дома, никуда я не выезжал из Израиля и никто меня не задерживал. Связываю это с визитом представителей Генпрокуратуры в Израиль и их попыткой выбить из меня миллионы долларов за закрытие производства. Распространенная в СМИ информация является фейком.

- Я убедительно прошу представителей Генпрокуратуры воздержаться от распространения ложной информации. Понимаю, что сейчас Генпрокуратура работает без руководителя, но представителям ГПУ нужно начать выполнять свои обязанности, а не заниматься шантажом с целью вымогательства с меня денег. Это откровенное политическое преследование с антисемитскими наклонностями со стороны Генпрокуратуры.

- Это связано с бешеным давлением на Соломенский суд Киева, в котором сегодня рассматривался вопрос о закрытии дела против меня. Меня пытаются обвинить без решения суда, а теперь они давят на суд, чтобы суд принял позицию, что будто бы я в чем-то виноват. Целью этой кампании является рэкет - с меня пытаются выбить средства, завладеть законно полученным и задекларированным имуществом, выбить из меня показания против бывшего руководства страны.

Я выиграл все суды, в т.ч. и в Евросоюзе, и доказал правосудию, что всегда действовал исключительно в рамках закона. Я готов доказать, что правда на моей стороне, в любом суде в любой стране мира. Попытка восстановить уголовное преследование меня несовместима с принципами построения правового государства, так же и фейки о моем задержании несовместимы со здравым смыслом и честным прокурорским званием, - отметил Ставицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков: Интерпол начал розыск Эдуарда Ставицкого и братьев Клюевых

Ставицкий исчез из поля зрения украинских правоохранителей 27 февраля. 21 марта следователи Генеральной прокуратуры изъяли в его квартире около 50 килограммов золота и 5 миллионов долларов. В октябре 2014 года стало известно, что он получил израильский паспорт.

Комиссия по контролю за файлами Интерпола пришла к выводу, что осуществление международного розыска братьев Андрея и Сергея Клюевых, а также Эдуарда Ставицкого с использованием каналов связи и других инструментов Интерпола соответствует Уставу и Правилам Организации. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал глава МВД Арсен Аваков. 

Новости по теме: Эдуард Ставицкий