Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков: Интерпол начал розыск Эдуарда Ставицкого и братьев Клюевых

Аваков: Интерпол начал розыск Эдуарда Ставицкого и братьев Клюевых
Фото: Интерпол возобновил розыск братьев Клюевых и Ставицкого. Фото: mir24.net

Комиссия по контролю за файлами Интерпола пришла к выводу, что осуществление международного розыска братьев Андрея и Сергея Клюевых, а также Эдуарда Ставицкого с использованием каналов связи и других инструментов Интерпола соответствует Уставу и Правилам Организации. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал глава МВД Арсен Аваков. 

- Министерством внутренних дел получена информация о завершении Комиссией по контролю за файлами Интерпола рассмотрения дел относительно международного розыска граждан Украины Андрея Клюева, Сергея Клюева и Эдуарда Ставицкого. По результатам рассмотрения Комиссия пришла к выводу, что осуществление международного розыска указанных граждан с использованием каналов связи и других инструментов Интерпола соответствует Уставу и Правилам Организации, - написал Аваков.

По его словам,  после данного решения Комиссии, Генеральный секретариат Интерпола разблокировал доступ к розыскным файлам Андрея Клюева - с 30.03.2016, Сергея Клюева – по 31.03.2016, Эдуарда Ставицкого – с 01.04.2016.

Ранее сообщалось, что Интерпол отказывается объявлять в розыск некоторых украинских экс-чиновников, подозревая политические мотивы со стороны Украины. В частности, было отказано в розыске касательно Андрея Клюева.

Сергей и Андрей Клюевы входят в санкционный список Евросоюза.

Куда пропал Клюев?

12 мая 2015 года Генпрокуратура внесла в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечения Клюева к ответственности по подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 5 ст 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) УК Украины. 

8 июня народный депутат Антон Геращенко сообщил, что Клюев выехал через территорию "ДНР/ЛНР" в Россию. Генпрокуратура внесла в Раду представление на арест Клюева, 2 ноября оно было отозвано для доработки, 3 декабря повторно направлено в Раду с включением эпизодов по делу "Межигорья": ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (отмывание преступных доходов), ч. 5 ст. 369 (дача взятки) УК Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: австрийские компании Клюевых обанкротились

8 марта компания Slav Handel подала в Арбитражный суд Вены заявление об открытии процедуры банкротства. Об этом сообщили DW со ссылкой на местное общество защиты прав кредиторов KSV1870.

По данным издания о своем банкротстве также объявили две дочерних компании Slav Handel. В обществе утверждают, что к банкротству привели санкции Евросоюза.