Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский суд ограничил проведение собраний на Думской 2 мая

Одесский суд ограничил проведение собраний на Думской  2 мая
Фото: Одесса будет долго помнить 2 мая 2014 года. Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Одесский окружной административный суд ограничил проведение массовых мероприятий на Думской площади в Одессе 2 мая по иску исполнительного комитета Одесского горсовета. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы суда. 

Исполком требовал запретить проведение на Думской площади собраний, демонстраций и других мирных акций в период со 2 по 10 мая для ряда общественных организаций и физлиц. Ведомство аргументировало свой иск тем, что в СМИ и соцсетях "выявлено распространение прямых призывов к насилию, нарушению общественного порядка, уничтожению общественного имущества".

 При этом якобы из сообщений одного из организаторов акции "следует, что данная акция напрямую связана с событиями двухлетней давности".  По данным исполкома, в  этом сообщении "также содержатся призывы осуществить своеобразное повторение событий, однако уже на Думской площади в Одессе". Один из организаторов также якобы сообщил о намерениях использования спецсредств на акциях протеста.

РЕШЕНИЕ СУДА

Суд частично удовлетворил иск исполкома, ограничив право ряда общественных организаций и граждан на проведение массовых мероприятий 2 мая 2016 года на Думской площади в Одессе.

По данным суда, во время принятия решения было учтено, что  то 2 мая 2016 правоохранительные органы будут задействованы в Одессе на Куликовом поле, поскольку там будут проводиться мирные акции. И, возможно, не будут иметь возможность одновременно обеспечить охрану порядка в различных районах города.

Было принято во внимание и то, что  мэр Одессы Геннадий Труханов объявил 2 мая днем памяти погибших в результате трагических событий, произошедших 2 мая 2014 года.  В связи с этим в городе рекомендовано ограничить использование музыки и проведение развлекательных мероприятий.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

2 мая 2014 года накануне футбольного матча "Черноморец - Металлист" около двух тысяч человек, среди которых были фанаты обоих клубов, активисты Евромайдана и местные жители планировали провести марш в поддержку единства Украины. Но в это же время в нескольких кварталах свой митинг проводили "Защитим Одессу от погромов" и сторонники идей федерализации. Стычка была неизбежна. После столкновений  в центре города проукраинские активисты преследовали отступавших оппонентов, часть находящихся на Куликовом поле активистов бежала, а часть укрыться в Доме профсоюзов.  В здание они занесли ящики с "коктейлями Молотова" и компонентами для их изготовления, а также деревянные поддоны, которые использовали для возведения баррикады в вестибюле. В результате стрельбы и обмена "коктейлями" здание загорелось – из-за невозможности выбраться погибло  48 человек и 208 получили ранения множество людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьи боятся браться за дела трагедии 2 мая 

Два года спустя после событий 2 мая, виновные в самой масштабной для современной Одессы трагедии до сих пор не названы.

В понедельник 2 мая – страшная дата в истории Одессы. В 2014-м году во время столкновений проукраинских и пророссийских активистов и в пожаре погибли 48 человек, 208 получили ранения.

- Сразу после трагедии на разных уровнях создали несколько групп, которые взялись расследовать дело, - говорит член журналистско-экспертной "Группы 2 мая" Сергей Дибров. – Представители ВР подготовили отчет, но парламент распустили и за документ не проголосовали.  Депутаты из облсовета лишь требовали от милиции результатов, но эта инициатива была обречена: трудно отчитываться в том, чего не делаешь.