Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьи боятся браться за дела трагедии 2 мая

Судьи боятся браться за дела трагедии 2 мая
Фото: В Одессе каждый месяц проходят траурные мероприятия у Дома профсоюзов. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

В понедельник 2 мая – страшная дата в истории Одессы. В 2014-м году во время столкновений проукраинских и пророссийских активистов и в пожаре погибли 48 человек, 208 получили ранения.

- Сразу после трагедии на разных уровнях создали несколько групп, которые взялись расследовать дело, - говорит член журналистско-экспертной "Группы 2 мая" Сергей Дибров. – Представители ВР подготовили отчет, но парламент распустили и за документ не проголосовали.  Депутаты из облсовета лишь требовали от милиции результатов, но эта инициатива была обречена: трудно отчитываться в том, чего не делаешь.

Фото
Фото
02 Ноября 201518:20

Занялась этим делом и Международная консультативная группа Совета Европы. Впрочем, их выводы свелись к тому, что за полтора года расследования практически не продвинулись и критичной оценили действия Генпрокуратуры и МВД.

Расследование событий велось в нескольких направлениях.

Во время столкновений милиция практически бездействовала.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Дело "Антимайдана"

20 активистов "Антимайдана", которых обвиняют в организации и участии в массовых беспорядках. Однако из-за взаимных несогласий судей и прокуроров процесс тормозится.

Кроме того, в прокуратуре решили поменять государственного обвинителя, а так как в деле содержатся четыре десятка томов и сотни часов видеозаписей, и новому юристу нужно с ними ознакомиться, дело вновь перенесли…

Обвиняют правоохранителей в затягивании дела и представители "Правого сектора", "Самообороны" и "Автомайдана" провели не один пикет под прокуратурой.

Дело евромайдановцев

Суды по ним, спустя два года после трагедии, еще даже не начинались.

– Учитывая, что к проукраинской стороне у следствия больше всего обвинений, а для некоторых личностей прокуратура требует пожизненного заключения по статье 115 УК, суды не спешат браться за такое дело, - говорит член журналистско-экспертной "Группы 2 мая" Сергей Дибров. – Уже несколько судов находили причины, чтобы взять самоотвод.

Винят спасателей и милицию

Основные обвинения к правохранителям сводятся к тому, что они допустили столкновение. Существовали планы "Волна" и "Гром" для противодействия массовым беспорядкам и разоружения людей, но ни один из них в тот день применен не был. По информации Омбудсмана и сведениям прокуратуры, бывший начальник УМВД Петр Луцюк пытался подписать приказ о введении этих планов задним числом, после окончания столкновений.

- За две недели до трагедии план "Волна" согласовывался с губернатором Немировским, - продолжает Дибров. – Согласно плану несколько тысяч правоохранителей совместно с медиками и МЧС должны были войти на место беспорядков, будучи вправе использовать спецсредства. Ночью после погромов Луцюк доложил начальству о введении этого плана в 14.00, однако по факту этого не было. 

Остается много вопросов и к спасателям, дежурная часть которых находилась в 5 минутах езды от места происшествия, а по факту ехали около часа.  Следствие считает, что именно бездействие пожарных 2 мая 2014 года привело к массовой гибели людей в Доме профсоюзов. Тогдашний начальник областного ГСЧС Владимир Боделан, как и ряд его бывших подчиненных, привлекается к уголовной ответственности по статье 135 УК Украины — "Оставление в опасности". Однако, в марте этого года, Боделан, сразу после того, как  арестовали его бывшего заместителя и начальника дежурной смены, скрылся от правоохранительных органов. До этого, в течение почти двух лет, правоохранители Боделаном не интересовались.

Дела спасателей и правоохранителей суды пока не рассматривали.

Кликните для увеличения 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

2 мая 2014 года накануне футбольного матча "Черноморец - Металлист" около двух тысяч человек, среди которых были фанаты обоих клубов, активисты Евромайдана и местные жители планировали провести марш в поддержку единства Украины. Но в это же время в нескольких кварталах свой митинг проводили "Защитим Одессу от погромов" и сторонники идей федерализации. Стычка была неизбежна. После столкновений  в центре города проукраинские активисты преследовали отступавших оппонентов, часть находящихся на Куликовом поле активистов бежала, а часть укрыться в Доме профсоюзов.  В здание они занесли ящики с "коктейлями Молотова" и компонентами для их изготовления, а также деревянные поддоны, которые использовали для возведения баррикады в вестибюле. В результате стрельбы и обмена "коктейлями" здание загорелось – из-за невозможности выбраться погибло  48 человек и 208 получили ранения множество людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесситы в преддверии 2 мая: "Едем на дачу и от греха подальше"

Наблюдать за ситуацией 2 мая в Одессу прибудет целый десант парламентариев и силой парламентского мандата они обещают противостоять возможным провокациям и потасовкам.