Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Порошенко уволил Туку

СМИ: Порошенко уволил Туку
Фото: Порошенко сделал Туку губернатором 22 июля 2015 года. Фото: Твиттер президента

Петр Порошенко уволил Георгия Туку с должности главы Луганской областной военно-гражданской администрации. Об этом сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник.

НОВОГО ГУБЕРНАТОРА НАЗОВУТ В 16:30

По информации агентства, в пятницу, 29 апреля представят новый губернатора Луганской области.

Причины смены главы ОВГА, а также имя будущего главы администрации пока неизвестны.

Как сообщила "УП", в пресс-службе Администрации президента сказали, что указа об увольнении Туки не видели.

Издание cxid.info со ссылкой на свой источник назвал возможным кандидатом депутата "БПП", выходца из Луганской области Юрия Гарбуза (Тука - киевлянин. - Авт.).

Юрий Гарбуз. Фото: facebook.com/Юрий Гарбуз

Назначение Гарбуза в комментарии "УНН" подтвердил глава Лисичанской городской организации БПП "Солидарность" Виталий Шведов.

По его словам, назначение состоится в 16:30 в Луганской государственной администрации в Северодонецке, и Порошенко уже вылетел туда. 

ЕСТЬ И ДРУГИЕ КАНДИДАТЫ

Юрий Гарбуз прошел в Верховную Раду по 114 избирательному округу (Луганская область). Родился 18 ноября 1971 года. Прописан в пгт Меловое Луганской области.

Также называются имена еще одного уроженца Луганщины и нардепа от БПП Виталия Курило, и председателя Луганской областной организации "Регион" Валентина Дзоня.

ПРОБЫЛ НА ПОСТУ МЕНЬШЕ ГОДА

Если информация подтвердиться, это будут означать, что Георгий Тука возглавлял Луганскую область меньше года – его назначили в июле 2015-го.

До того, как возглавить ОВГА, Тука получил известность как основатель волонтёрской группы "Народный тыл".

Считалось, что его назначение Порошенко приурочил назначение к освобождению Северодонецка и Рубежного.

- Георгий Тука - новый человек, с безупречной репутацией, с нетерпимостью к коррупции, с Украиной в сердце, - писал после назначения Петр Порошенко.

Тука известен своими смелыми высказываниями:

  • Я, как гражданин своей Родины, не признаю никаких  "особенных статусов", "мирных диалогов" с убийцами, насильниками, предателями и оккупантами.
  • Блин... Как уже достало ворье!!! Армейское, гражданское, прокурорское... Любое!!! Твари "в погонах" еще по-хуже будут, т.к. наживаются на крови и страданиях!!! Когда же вы все уже нажретесь или посдыхаете, мрази?!!
  • Есть два типа чиновников: менеджеры и ЖОПЫ. Менеджеры (управленцы) - те чиновники, которые стараются честно, добросовестно и (иногда) инициативно выполнять свои обязанности. Таких, к сожалению, меньшинство. Подавляющее меньшинство! Кто его подавляет? Правильно! Целая армия ЖОП. ЖОПА - чиновник (от начальника ЖЭКа до Министра), главная задача которого - усидеть! Удержаться в кресле! По возможности, не забывая о себе любимом, о своей супруге, о детках.

ДОСЬЕ "КП"

До Майдана Тука работал в частном секторе IT-технологий. Последний год перед революцией у него была собственная небольшая компания, которая поставляла оборудование для операторов мобильной связи.

Публичным стал в 2014 году, основав общественную организацию "Народный тыл". Которая начала свою деятельность с того, что пополняла счета мобильных телефонов украинских военных в Крыму. Затем стала поставлять обмундирование на восток. 

В сентябре 2014 года баллотировался в парламент по спискам "Украина – единая страна". Был в пятерке вместе с журналистом Данилом Яневским и автогонщиком Алексеем Мочановым. Выборы они проиграли, набрав 0,12 процентов голосов.

Затем запомнился из-за сайта "Миротворец". На ресурсе разместили базу имен боевиков. Затем на ресурсе в разделе "Чистилище" некий пользователь "404" выложил домашние адреса Олега Калашникова и Олеся Бузины (оба вскоре были убиты).

После убийства Калашникова на "Миротворце" появилась запись:

- За успешно выполнение поставленной задачи агенту "404" сегодня было присвоено внеочередное звание и вручен ценный подарок.

Спустя час после убийства Бузины:

- Агент "404" вновь отличился. За успешное выполнение сегодняшнего боевого задания ему предоставлен краткосрочный отпуск.

За это уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская раскритиковала работу сайта "Миротворец" и за раскрытие персональных данных предложила привлечь причастных к сайту к уголовной ответственности. 

ЧЕМ ЕЩЕ ЗАПОМНИЛСЯ ТУКА

Предложил бороться с контрабандой с помощью танков

Проверить всех на полиграфе

Признался, что устроил ДТП и лишился прав

Увидел в памятнике святому Георнию в Киеве символ отношений России и Украины

 

Новости по теме: Георгий Тука