Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новый губернатор Луганщины Тука: будем бороться с контрабандой законно и с танками

Новый губернатор Луганщины Тука: будем бороться с контрабандой законно и с танками
Фото: Тука и Порошенко. Фото: твиттер Порошенко

Новый глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что в регионе будут бороться с контрабандой законно, но где законы не помогут, помогут танки, сообщило издание Апостроф.

-  В приоритете — решение всеми законными способами. Но там, где закон бессилен, выезжает танк, - заявил назначенный 22 июля губернатор, вспоминая историю с "блуждающим танком", который взорвал фуру с контрабандой.

Также Тука сообщил, что он уже в Луганщине и взялся за дело, а обговаривать приоритетные задачи на новой должности закончил обсуждать с президентом Порошенко в половине 12-го ночи.

- Уже нахожусь на месте, только что вернулся из детского дома ребенка, смотрел, в каких условиях содержатся дети, в чем нужна поддержка, - рассказал бывший волонтер Тука.

Он подтвердил, что приоритетные задачи, которые он будет решать в новой должности это борьба с коррупцией и контрабандой, а также создание новых рабочих мест. Тука сообщил, что еще не общался с Геннадием Москалем, бывшим губернатором Луганщины, так как у обоих нет времени – сейчас Москаль возглавляет Закарпатскую область. В отличие от своего предшественника, Тука не работал в политике – он бывший волонтер. Он признался, что на новой должности ему страшновато, но рассчитывает, что "пробел" в политике заполнит волонтерский опыт.

Также Тука заявил, что считает коррупцию проявлением бюрократии, а преодолеть в рамках тех законов, которые есть сейчас, практически невозможно.

— Коррупция — это одно из проявлений обилия бюрократических препон. Когда люди начинают давать взятки? Тогда, когда им проще заплатить, нежели оформлять официальные документы. Чиновники этим пользуются, как правило, создавая искусственные бюрократические препоны. И для того даже, чтобы бороться со взяточниками, созданы бюрократические механизмы защиты. Губернаторы очень-очень ограничены в своих возможностях, - заявил новый губернатор.

Тука знаменит своим жестких характером и прямолинейностью. Фото: Фейсбук

СПРАВКА

Георгию Туке 51 год. Родился и выучился в Киеве. До Майдана работал в частном секторе IT-технологий. Последний год перед революцией у него была собственная небольшая компания, которая поставляла оборудование для операторов мобильной связи.

Публичным стал в 2014 году, основав общественную организацию "Народный тыл". Они начали свою деятельность с того, что пополняли счета мобильных телефонов украинских военных в Крыму. Затем стали поставлять обмундирование на восток. 

Особенную славу получил из-за сайта "Миротворец" - это его проект (читайте наше расследование "Миротворец". Иди по адресу врага).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главой Луганской области назначен волонтер Георгий Тука: что мы о нем знаем [фото]

Новый губернатор известен тем, что употребляет крепкое словцо, критикует Яценюка и создал сайт "Миротворец".