Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк подал в суд на нардепа за клевету

Нацбанк подал в суд на нардепа за клевету
Фото: НБУ подал в суд на нардепа Михайила Головко. Фото: facebook.com/mihaylo.holovko

Национальный банк подал в Тернопольский горрайонный суд иск "О защите деловой репутации юридического лица" к депутату Верховной Рады Михаилу Головко, требуя признать распространенню информацию о банке "Хрещатик" недостоверной и публично ее опровергнуть. 

- Народный депутат распространял недостоверную информацию о том, что Национальный банк рекомендовал клиентам банка "Хрещатик" переводить счета в банки, приближенные к руководству Национального банка, - отметили в НБУ.

В финучреждении отметили, что 14 апреля эту информацию опровергли.

- В Законе Украины "О Национальном банке Украины" четко указано, что члены Правления Национального банка не могут быть прямыми или опосредованными владельцами любого количества акций (долей, паев) любого банка, - подчеркнули в НБУ.

Отметим, что иск был направлен 18 апреля. 

- Они подают в суд, заявляя, что НБУ якобы не давал таких указаний клиентам "Хрещатика" переходить в другие банки. Вроде бы нет официальных документов. Но у нас есть подтверждения, мы будем судиться, все будет нормально. Чтобы Гонтарева меня запугала? Не переживайте, мы будем этот вопрос доводить до конца, - заявил  в тот же день Головко изданию "Главком".

Напомним, что 5 апреля Нацбанк признал неплатежеспособным банк "Хрещатик". В финучреждении введена временная администрация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как получить деньги клиентам банка "Хрещатик"

- Схема компенсации вкладчикам будет работать таким образом – сумма в пределах размера возмещения, до 200 тыс грн будет выплачена в первые же месяцы через банки-агенты, а потом  выплаты буду осуществляться по индивидуальными обращениям в Фонд гарантирования вкладов. При этом сумму до 200 тыс грн можно будет получать вплоть до полного завершения процедуры ликвидации банка. В случае "Хрещатика", такая процедура будет продолжаться не меньше трех лет.