Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как получить деньги клиентам банка "Хрещатик"[видео]

Как получить деньги клиентам банка
Фото: Выплаты вкладчикам обанкротившегося банка начнутся после 12 мая. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

О СУММАХ

- Что будет  с деньгами тех людей, которые хранили в банке "Хрещатик" больше 200 тысяч грн?

- Схема компенсации вкладчикам будет работать таким образом – сумма в пределах размера возмещения, до 200 тыс грн будет выплачена в первые же месяцы через банки-агенты, а потом  выплаты буду осуществляться по индивидуальными обращениям в Фонд гарантирования вкладов. При этом сумму до 200 тыс грн можно будет получать вплоть до полного завершения процедуры ликвидации банка. В случае "Хрещатика", такая процедура будет продолжаться не меньше трех лет.

Если у человека был вклад более 200 тысяч грн, то по закону с момента, когда банк "Хрещатик" будет направлен в ликвидацию, такие вкладчики должны в течение 30 календарных дней заявить свои кредиторские требования в адрес уполномоченного Фондом лица на ликвидацию банка. Адрес и порядок этих действий будет указан дополнительно на нашем сайте.

К сожалению, нет полной гарантии того, что суммы, которые превышают граничную сумму возмещения, т.е. 200 тыс грн, будут возвращены  полном объеме. Потому что, возмещение кредиторских требований зависит от того, насколько большой будет ликвидационная масса, другими словами – насколько много и хорошего качества активов оставалось на балансе банка "Хрещатик" на момент введения временной администрации. При этом вкладчики физические лица суммы, которых превышают 200 тыс грн, - это так называется четвертая очередь. Соответственно, если активов хватит для того, чтобы удовлетворить предыдущие три очереди и приступить к погашению кредиторской четвертой очереди, в этом случае средства будут возвращены.

Наша задача сейчас состоит в том, чтобы выявить операции, которые проводились в течение последнего года, в последние недели, особенно дни или даже ночи, которые могли иметь целью вымывание активов или каким-то образом их размывания. Такие транзакции или соглашения будут признаваться уполномоченным лицом не действительными, и мы будем применять необходимые правовые механизмы для того, чтобы эти операции были нивелированы и активы вернулись в предыдущее состояние, т.е. на баланс банка.

- Известно  ли какой процент людей имеет  вклады до 200 тыс грн?

- Всех вкладчиков физических лиц, если мы говорим про абсолютное количество, приблизительно 308 тысяч. Из них 304 тыс вкладчиков имеют вклады, которые полностью покрываются граничной суммой возмещения в 200 тыс грн. Приблизительно 3,9 тыс вкладчиков имеют вклады больше 200 тыс грн. таким образом 98,7% всех вкладчиков физических лиц получат свои вклады на 100%.

Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик.

О СРОКАХ

- Когда начнутся  выплаты?

- Начало выплат в  случае, когда в банке менее 500 тысяч учетных записей, должно начаться не позже, чем через 20 рабочих дней после введения в банк временной администрации. В случае с "Хрещатиком", приблизительно 1 млн 230 тыс учетных записей, тогда дается 30 рабочих дней. Но мы не собираемся ждать весь этот срок и сделаем все возможное для того, чтобы выйти на выплаты уже ориентировочно 12 мая. На следующей неделе мы дадим расширенную информацию для вкладчиков всех категорий.

- Если выплаты  начнутся 12 мая, вы думаете, что за  один день сможете рассчитаться с таким количеством людей?

- Нет, ни в коем случае. 12 мая мы только можем начать выплаты. И мы говорили о том, что через банки-агенты это будет продолжаться минимум месяц.

Когда мы закончим активную фазу выплат, тогда мы уже перейдем на выплаты через удовлетворение индивидуальных обращений, когда вкладчик обращается непосредственно в фонд. Мы рассматриваем эту заявку, принимаем решение и перечисляем средства непосредственно на тот его карточный счет любого банка украинского, который он выберет и укажет в своем обращении, заявлении на адрес фонда. По нашей статистике, практике минимум 90% всех вкладов, которые подлежат выплате, получаются людьми еще на первом этапе через банки-агенты.

До начала выплат мы сообщим, через какие именно банки-агенты это можно будет сделать. С собой нужно будет иметь только паспорт и идентификационный код, и можно будет получить соответствующую сумму.

Все сразу, конечно, не смогут получить свои деньги -  выплаты идут траншами. Но те клиенты, у кого карточные счета, должны попасть сразу в первый транш.

- А нужно  ли карточку с собой приносить?

-. Достаточно будет паспорта и идентификационного кода. Карточку можете принести с собой, но, в принципе, в перечень  тех документов, которые нужно иметь обязательно,она  не входит.

ТОНКОСТИ ВЫЛАТ

- А если я не смогу получить деньги в этот день, может ли мое доверенное лицо  прийти с доверенностью?

- Вы можете оформить доверенность, человек сможет это сделать вместо вас. Хотя, если вы не  сможете сделать это 12 мая, то  деньги можно будет получить и 20-го и 25-го мая. Вы сможете получить свои деньги в течение нескольких лет, пока не закончится ликвидация. Это выбор вкладчика. Наше дело создать для него максимально комфортную возможность сделать это в любой удобный для него момент на протяжении всего периода выплат.

- Вклады будут платиться  целиком или частями?

- Закон не предусматривает выплат частями. Конечно, сумма в пределах 200 тыс должна выплачиваться  один раз и при  этом человек должен  обращаться в банк также один раз. Если возникают на практике такие ситуации, когда вкладчику предлагают ходить в банк 3-4 раза или обязательно открыть там карточный счет, знайте, это не предусмотрено процедурой, это уже манипуляция или абсолютно не юридически обоснованная инициатива со стороны банка. Человек в праве на это не соглашаться. Более того, мы просим сразу сообщать нам о таких случаях. Мы всегда пытаемся реагировать быстро и жестко. Банки это знают и дорожат возможностью сотрудничать с нами. Поэтому в большинстве случаев нам удается тут же решить такую проблему.

- У меня два вопроса. Если у меня валютный вклад в долларах, получу ли я выплату в долларах? Второй – кто виноват в том, что обанкротился банк из лучших банков, который в ТОП-10 попадал и будут ли наказаны эти лица, которые обанкротили этот банк?

- Согласно законодательству, все выплаты совершаются исключительно в гривне. Поэтому вклады в  валюте пересчитываются по официальному  курсу НБУ на момент начала  временной администрации, т.е. в данном  случае будем привязывать все к курсу 5 апреля. Вы получите свой вклад в эквиваленте, но в национальной валюте.

Касательно второго вопроса, тяжело сказать. Я владею в данном случае такой же информацией, как и вы, читая и видя информацию в СМИ. Наша задача сейчас максимально эффективно, прозрачно и быстро разобраться, что делать с этим банком и в первую очередь с вкладчиками и кредиторами. Поэтому такие вопросы более корректно задавать нашим коллегам из банковского надзора НБУ

ПОЧЕМУ ЛОПНУЛ БАНК

- Но информация прошла  еще где-то месяц назад, что 60 млн вывел из банка один из соучредителей.

- На ситуацию, которая случилась с банком, существенное влияние могли оказывать действия или  бездействие собственников и топ-менеджеров. Эта версия вполне  имеет право на жизнь.

В случае выявления такого рода транзакции или соглашений, они сразу будут признаваться ничтожными. Мы обязательно будем применять все механизмы, как по линии возможных представлений гражданских исков, так и заявлений в правоохранные органы для того, чтобы максимально повлиять на то, чтобы активы вернулись назад на баланс банка.

- Коммунальные предприятия  все уже перешли из банка  "Хрещатик" в другие банки?

- Мы сейчас с этим  разбираемся. В тот момент, когда  в банк вводится временная  администрация, на самом деле  возможность свободной перекидки  средств юридических лиц, так  как это было в обычном режиме, в другие финучреждения не  предусматривается. Другое дело, если заходят на счет юрлица деньги уже во время временной администрации, то в этом случае это юридическое лицо в праве ими распорядиться. Там есть масса нюансов.

Например, если речь идет про выплату зарплат, то уполномоченное лицо сможет обеспечить выплату зарплат с текущего счета. Но это можно делать, если предприятие в состоянии также оплатить соответствующие налоги, связанные с выплатой зарплат в бюджет. Если таких налогов нет, то этими средствами пользоваться будет невозможно. В каждом отдельном случае руководство предприятия нужно будет контактировать и с уполномоченным лицом, разбираться в юридических и финансовых моментах.

Я разговаривал буквально час назад с уполномоченным лицом Игорем Ивановичем Костенко, который отвечает за управление от имени фонда банком. И он подтвердил, что сейчас делают все возможное, чтобы там где это не противоречит закону, максимально идти на встречу людям, гражданам, особенно, что касается зарплат, пенсий, соцвыплат, стипендий.

- В СМИ пишут, что НБУ и фонд продают активы своим по заниженной цене, почему не реагируете на эту информацию? Какая вероятность того, что эти активы будут проданы по рыночной цене?

- В этой связи хотелось бы комментировать конкретные факты, а не слухи или домыслы. И у меня просьба ко всем, если вам известно про конкретные факты, которые бы имели хотя бы намек на признаки занижения цены на активы банка со стороны уполномоченных лиц или каких-то других сотрудников фонда, передайте эту информацию в правоохранительные органы и сам фонд. У нас есть спецдепартамент, который занимается внутренними расследованиями, сейчас появилось даже отдельное подразделение, которое будет заниматься вопросами противодействуя коррупции. И мы будем вам очень благодарны за такое сотрудничество.

А касательно того, каким образом строится работа с активами. С 11 апреля у нас завершен процесс запуска консолидированного офиса по продаже активов. На сегодня нам передано активов, баласовой стоимостью в 440 млрд грн. Конечно, реальная рыночная стоимость их намного ниже, но все равно оценивается приблизительно 20-25% от этой суммы. И мы обязаны эти активы продать прозрачно, эффективно и дорого.

Единственная просьба учитывать, что на момент, когда мы получили такое огромное количество активов в управление, вдруг оказалось, что в Украине фактически отсутствовал рынок организованный работы по реализации банковских активов. Есть не так уж и много торговых площадок, которые могут это делать на надлежащем технологическом уровне, особенно в сфере електронных торгов. Думаю, что ситуация сейчас будет кардинально меняться в лучшую сторону. Есть какие-то идеи, предложения, пожалуйста, высказывайте. Мы будем благодарны.

О ПЕНСИОНЕРАХ

- Четвертого числа каждого месяца я получал свою пенсию на карточку киевлянина банка "Хрещатик", а теперь не могу получить эти средства. Куда обращаться?

- Скорее всего, в дальнейшем это будет осуществлять через отделение Укрпочты, но нужно будет уточнить в своем территориальном органе пенсионного фонда или в КГГА. Касательно средств, полученных на ваш пенсионный счет до временной администрации, то есть, по 4 апреля включительно (4 апреля – это был последний день перед временной администрацией), вам нужно потерпеть до 12 мая, когда эти средства будут включены в реестр для совершения выплат и через банк-агент. Свои средства вы обязательно получите.

- Мы получили  завещание от умершего родственника  этой весной. По завещанию нам  по наследству перешел счет? который был в банке. Что будет с нашим счетом? Как его можно получить?

- Вам необходимо на адрес уполномоченного лица направить индивидуальное обращение, приложить к нему нотариально заверенную копию свидетельства о наследстве, ксерокопии паспорта и ИНН наследника. Если будут дополнительные вопросы, можно проконсультироваться у нас. На сайте фонда есть база основных вопросов и ответов, которые возникают. И можно зайти и посмотреть. Там нет ничего сложного.

О КАРТОЧКЕ КИЕВЛЯНИНА

- Что будет с "Карточкой киевлянина" после банкротства банка "Хрещатик"?

- Карточка  киевлянина имеет 3 составляющие –  транспортную (льготы  при пользовании  общественным транспортом), социальную (скидки  в аптеках и  т.д.), и финансовую, которая, как раз  и была связана  с услугами банка  "Хрещатик". Значительное количество зарплатных проектов и пенсионных счетов киевлян, те, которые выплачивались коммунальными предприятиями или за счет городского бюджета были сконцентрированы в "Хрещатике".

Могу однозначно сказать, что относительно первых двух составляющих, то нужно обращаться в КГГА и уточнять у них какой статус у этих программ. Я слышали от коллег из КГГА, что эти составляющие остаются действительными. То есть, катрточка работает как скидочная. Более того, всем людям предлагалась обменять ее в "Ощадбанке" на соответствующий аналог.

Что касается финансовой составляющей, то статус банка изменился кардинально, скорее всего, его ждет ликвидация. И поэтому понятно, что финансовая составляющая работать пока не будет. В первые дни мы еще пытались понять, насколько реально сберечь ее, по крайней мере, на эти 30 календарных дней, но в итоге поняли, что не получится.

ЕСТЬ ВОПРОС

КАКОВЫ ПРИЗНАКИ НАДЕЖНОГО БАНКА?

- Как потенциальному клиенту выяснить, что банк в скором времени может обанкротиться?

- Я не думаю, что существуют какие-то 100-процентные признаки, что банк лопнет обязательно, если, например, у него завышены процентные ставки. Но нужно понимать, что  это не совсем стандартная рыночная ситуация. Я лично свои  средства в такой банк точно бы не отнес. Но я это говорю не как должностное лицо фонда гарантирования вкладов, а как простой клиент банка. Нужно понимать, что если банк ведет такую агрессивную политику по вкладам, это может значить, что ему очень нужна ликвидность для того, чтобы перекрыть дыры в денежных потоках.

Вообще если мы говорим про физические лица, то наша рекомендация была и остается такой же – просто, если у вас есть сумма больше 200 тыс. грн, то, пожалуйста, вкладывайте ее в разные банки. Или оформляйте вклады в одном банке, но на разных членов вашей семьи, чтобы все вклады были в пределах 200 тыс. грн. В этом случае у вас проблем не будет - вы всегда их гарантировано получите от фонда. Все, что больше 200 тыс на одно лицо в одном банке это всегда безусловно определенный риск.

Мой совет такой – следить за банком, смотреть, сколько он на рынке, насколько прозрачная его структура собственности. Сейчас Нацбанк начал раскрывать на своем сайте структуру собственности. Кроме того, изучайте, какую рыночную политику ведут банки. Так же читайте внимательно договора, нет ли там каких-то скрытых дискриминационных норм. Все это вместе нужно анализировать и на основе этого формировать свое отношение к банку и строить свои планы касательно сотрудничества с ним.

Новости по теме: Банкротство Хрещатика