Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наблюдателей ОБСЕ в зоне АТО станет больше

Наблюдателей ОБСЕ в зоне АТО станет больше
Фото: ОБСЕ увеличил количество наблюдателей в зоне АТО. Фото: Reuters

ОБСЕ планирует увеличить количество наблюдателей на Донбассе, а также расширить их географическое расположение. Об этом заявил во время заседания Совета Безопасности ООН Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан, пишет Укринформ.

- Мы уже увеличили количество точек, откуда проводим мониторинговые мероприятия, эти места находятся на территории, подконтрольной украинскому правительству. Сейчас мы имеем 30 баз, но ведь необходимость создать дополнительные базы, в том числе, на территории антиправительственных сил, - отметил Апакан.

По его словам, для этого нужно получить гарантии безопасности инспекторов ОБСЕ. 

- Сейчас у нас задействовано 700 наблюдателей из 47 стран, мы поставили задачу увеличить количество наблюдателей как с точки зрения их общего количества, так и географического охвата, - отметил Апакан.

Вместе с тем, по его словам, постепенно расширяются технические возможности миссии. Так Апакан сообщил, что появляется больше технических возможностей для ведения аэрофотосъемки, космической съемки, а также других способов для наблюдения за ситуацией.

Ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ установила две камеры видеонаблюдения по обе линии соприкосновения - в городе Авдеевка (Донецкая область) и на шахте "Октябрьская". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ заявила, что Еленовку обстреляли с западного - юго-западного направления

Мониторинговая миссия ОБСЕ предоставила отчет по обстрелу Еленовки 27 апреля, в результате которого погибла беременная женщина. Отчет опубликован 28 апреля. 

В сообщении ОБСЕ сказано, что снаряды упали в 650 метрах от блок поста "ДНР". Обстрел велся предположительно из крупнокалиберной артиллерии калибром не менее 122-миллиметра с западного - юго-западного направления Местные указали время трагедии - 02:45 ночи.

 

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)