Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СМИ: В результате обстрела на Донбассе погибла беременная

СМИ: В результате обстрела на Донбассе погибла беременная
Фото: Фото: "Новости Донбасса"

На информационных ресурсах, которые занимают позицию так называемой "ДНР", появилась информация об обстреле неподконтрольной Еленовки, которая находится к пяти минутах езды от Донецка. 

Обстреливали из миномета

По их данным, обстрел блокпоста "ДНР", расположенного в поселке, велся с украинских позиций (со стороны населенного пункта Тарамчук) из миномета около 02:45 ночи 27 апреля. При этом погибли четверо мирных жителей, (в то же время, "РИА Новости" говорят о пяти жертвах). 

Среди погибших - беременная женщина. По данным "Донбасс", она находилась в автомобиле, получила множественные осколочные ранения и не смогла выжить. 

- Человеческие останки разбросаны в радиусе порядка 50 метров: даже на крышах близлежащих домов наблюдаются фрагменты тел, - пишет сайт.

Также ранены восемь человек. Все пострадавшие ночевали в своих машинах на блокпосту, где в последнее время возникали очереди на выезд из Донецка. 

Сепаратистское информагентство "ДАН" со ссылкой на "минобороны" возложило ответственность за обстрел на на батальон "Айдар". 

В штабе АТО назвали провокацией

В штабе АТО эту информацию опровергли. В комментарии "КП в Украине"  спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник сказал, что это "противник вел обстрел наших позиций из стрелкового оружия".

- Очевидно, что они пытались вызвать ответный огонь. Но мы на эту провокацию не отреагировали и огонь не открывали... ВСУ не причастны к этому случаю и вообще не открывает огонь по населенным пунктам, а боевики пытаются ввести в заблуждение украинцев и миссию ОБСЕ, - заявил Мотузяник.

Фото
Фото
27 Апреля 201612:09

Блокпост закрыли

На место прибыли представители Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня и ОБСЕ. Также, по информации ДАН, туда приезал глава "ДНР" Александр Захарченко.

Движение через контрольно-пропускной пункт перекрыли.

КСТАТИ

Как отметило издание "Новости Донбасса", ранее представитель силового крыла "ДНР" Эдуард Басурин говорил о возможных обстрелах блокпоста в Еленовке. По его словам, украинской стороне это было нужно для того, что контрольный пункт прекратил работу, что позволит военным продвигаться вглубь линии соприкосновения.

 

Новости по теме: обстрел ООС (АТО) Донбасс