Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Началась процедура выдачи Савченко

Началась процедура выдачи Савченко
Фото: Фото: REUTERS

Процедура передачи Надежды Савченко в Украину уже началась. Тот факт, что она получила соответствующие документы для заполнение подтвердил один из российских адвокатов летчицы Марк Фейгин.

Вернутся домой летчица сможет не раньше, чем вступит в силу приговор в отношении российских спецназовцев Ерофеева и Александрова. Хотя официально процедуры обмена не будет - между Россией и Украиной нет войны, а стало быть, и нет обмена пленными. Неформальный обмен будет осуществляться на основании Конвенции о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на родине. Приговор Ерофееву и Александрову вынесли 18 апреля. Апелляцию они не намерены подавать, но закон в любом случае требует выждать 30 дней.

- Надежду передадут не раньше 18 мая, - говорит киевский адвокат Виктор Чевгуз, который представляет интересы матери Савченко. – На саму процедуру потребуется еще несколько дней.

По словам Виктора Чевгуза, передача будет выглядит следующим образом. Минюст РФ перешлет документы в центральную российскую службу исполнения наказаний, оттуда они направляются в управление Ростовской области, где напишут ходатайство в суд: просим вынести решение о передаче для отбывания наказания в Украину. Когда суд примет решение, летчицу под конвоем доставят на границу. В нашем случае это будет аэропорт, так как Порошенко обещал прислать за Савченко личный самолет.

- Передачи осужденных из России в Украину были уже много раз. Обычно на родине человека также берут под конвой и доставляют в СИЗО, а потом суд решает, оставить наказание в силе или смягчить его, - говорит Виктор Чевгуз. - Но в случае с Савченко наверняка этого не будет.

По поводу того, на каких юридических основаниях Надежда получит свободу, есть разные мнения. Марк Фейгин заявил, что на нее распространяется иммунитет делегата Парламентской ассамблеи Совета Европы. Виктор Чевгуз полагает, что – нет.

- Надежда не является депутатом Европарламента, она представляет там нашу страну, но Украина - не член ЕС, - говорит украинский адвокат. – Поэтому президент должен написать помилование. Конвенция о передаче осужденных это предусматривает, как и амнистию.

По мнению Виктора Чевгуза, у Савченко остается возможность пожаловаться на Россию в Европейский суд, хотя она и не прошла там все судебные инстанции. В отдельных случаях Страсбург принимает иск к рассмотрению, если очевидно, что апелляция и кассация не облегчат участь осужденного.

Сейчас Надежда Савченко находится в Новочеркасском СИЗО. Она уже вышла из головки и принимает нормальную пищу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинские консулы отбили у пограничников Веру Савченко


Сестра Надежда Савченко – Вера сейчас находится в Ростове, в украинском Генконсульстве в Ростове-на-Дону. Дипломатам удалось забрать у российских пограничников ее паспорт после того, как те не хотели выпускать Веру из России.

- Поскольку она находилась в машине с дипломатическими номерами, пограничники не смогли ее задержать. Честно говоря, консулы фактически ее отбили у пограничников, - сообщил в эфире 112-го телеканала адвокат Илья Новиков.

Причиной инцидента стало то, что Веру Савченко объявили  в федеральный розыск за оскорбление судьи в Чечне во время процесса над Карпюком и Клыхом.

Сейчас вопрос о возвращении Веры Савченко в Украину решается по дипломатическим каналам. Адвокат Новиков выразил уверенность, что все уладится через несколько дней.

Новости по теме: Надежда Савченко