Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

МВД отклонило просьбу Саакашвили: "Нацгвардия не должна заниматься политическими разборками"

МВД отклонило просьбу Саакашвили:
Фото: Фото: 112

В МВД ответили губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили на его просьбу ввести Нацгвардию для поддержания порядка в городе. Советник министра внутренних дел Иван Варченко назвал ситуацию в Одессе политическим вопросом и добавил, что правоохранители не должны этим заниматься. Об этом шла речь во время его выступления в эфире на "телеканале 112".

- МВД, как и те правоохранительные системы, которые входят в его систему, оно слышит всех руководителей органов исполнительной власти, в том числе глав облгосадминистраций, реагирует на эти обращения. Но, в данном случае я хочу сказать. Что мы уже не впервые слышим от глав облгосадминистраций о вводе Нацгвардии на их территориях, - заявил Варченко.

По его словам, Нацгвардия создавалась для поддержания общественного порядка в случае чрезвычайных ситуаций.

- Мы слышали это по янтарным делам, сейчас мы это слышим в Одессе. Нацгвардия и Нацполиция не должны заниматься какими-то политическими разборками, не имеют права быть участниками политических процессов, - отметил советник главы МВД.

По его мнению, ситуация в Одессе носит все признаки политического процесса.

- Наверное не очень правильно будет, когда Нацгвардия и вся украинская полиция будет заниматься Одессой или отдельно Ровенской областью, потому что у нас есть вызовы, которыми должна заниматься Нацгвардия. Ее подразделения прежде всего несут службу в зоне АТО, - заявил Варченко.

Напомним, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил с эмоциональным обращением, в котором отреагировал на гранатометный обстрел одного из центральных банков Одессы. По его словам, после кадровых перестановок одесская прокуратура осталась полностью дезориентирована и не может контролировать ситуацию. В связи с этим Саакашвили призвал Порошенко ввести в город бойцов Национальной гвардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликовано видео разгромленного лагеря протестующих в Одессе

В "Ютубе" появилось видео с места погрома палаточного городка противников одесского мэра Геннадия Труханова на Думской площади. Нападение на лагерь произошло около 4 утра. Несколько десятков неизвестных, 25-30 вооруженных битами напали на майдановцев. Протестующих в лагере было 20 человек, многие из них спали. Двоих нападавших удалось  задержать. В полиции заявили, что задержали пять человек