Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко объявил об окончании политического кризиса в Украине

Порошенко объявил об окончании политического кризиса в Украине
Фото: Петр Порошенко. Фото: Константин Буновский

Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине положен конец парламентско-правительственному кризису. Об этом шла речь во время его выступления на заседании Национального совета реформ.

- Наше сегодняшнее заседание, которое проходит впервые в этом году, ставит точку в, к сожалению, долгой истории парламентско-правительственного кризиса, - цитирует Порошенко "Лига".

По его словам, сегодня в Украине созданы все условия для ускорения реформ. В этом смысле президент призвал руководствоваться Соглашением об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

- Это должно стать настольной книгой и все инициативы, концепции и проекты реформ должны согласовываться с этим важнейшим в истории Украины международным соглашением, - отметил глава государства.

План первоочередных реформ рассчитан на сто дней. Основные усилия будут направлены на борьбу с коррупцией и децентрализацию, которая предполагает конституционные изменения и принятие более 500 законов и нормативных актов.

Напомним, 14 апреля Верховная Рада одним постановлением удовлетворила заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра Украины и назначила его преемником Владимира Гройсмана. Также парламент 239 голосами утвердил новый состав Кабинета министров во главе с Гройсманом.

КСТАТИ

Гройсман анонсировал первое заседание нового Кабмина 20 апреля

- Мы готовим сегодня первое заседание правительства, которое состоится в среду. Понимаю, что есть очень немного времени на то, чтобы внедрить изменения, я буду делать все, чтобы их ускорять и чтобы решения служили Украине и украинскому обществу, - заявил премьер.

Новости по теме: Петр Порошенко