Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Франции: "Киевские власти должны включить поправку о специальном статусе Донбасса"

МИД Франции:
Фото: Фото: report.az

Франция требует от Украины принятия поправки к Конституции о специальном статусе Донбасса и проведении выборов на востоке страны. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро.

- Киевские власти должны выполнять свои обязательства и выполнять реформы, в том числе включить поправку к Конституции о специальном статусе Донбасса и поправку об избирательном процессе на Донбассе, - цитирует Эро агентство Интерфакс.

Также он выразил надежду, что это произойдет до конца первого полугодия этого года.

Законы об особом статусе Донбасса и децентрализации входит в "минский пакет", который Украина должна принять согласно минским договоренностям. Ранее Порошенко заявил, что парламент проголосует за изменения в Конституции  при следующих условиях: устойчивое прекращение огня, беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к местам хранения оружия, восстановление контроля над государственной границей на первом этапе со стороны ОБСЕ, освобождение украинских заложников, удерживаемых на оккупированном Донбассе и в России, решении ряда политических вопросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада сама будет решать, когда вносить изменения в Конституцию

- Верховная Рада Украины может предусмотреть в Регламенте Верховной Рады возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины как закона на более поздней очередной сессии Верховной Рады с соблюдением положений, закрепленных разделом 13 (Внесение изменений в Конституцию Украины) Основного закона Украины, - говорится в решении от 15 марта, обнародованном в пятницу на сайте КС.