Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко анонсировал ряд судебных инициатив по Крыму

Порошенко анонсировал ряд судебных инициатив по Крыму
Фото: Фото: сайт президента Украины

 Через две недели начнется ряд судебных инициатив по защите государственных интересов Украины во временно оккупированном Крыму. Об этом заявил, в интервью украинским телеканалам, президент Украины Петр Порошенко.

Говоря о судебных процессах, как об одном из элементов "дорожной карты" по деоккупации Крыма, Порошенко отметил, что "за две недели Вы (журналисты – ред.) увидите целый ряд судебных инициатив, которые Украина и те предприятия, которые мы будем сопровождать, будут обеспечивать судебную защиту государственных интересов Украины".

Президент добавил, что процессы будут происходить в разных международных судах.

 Ранее Порошенко сообщил, что Кабинет министров подготовил пакет исков в международные суд  против России за ситуацию  в Крыму, которые будут направлены в различные суды, "начиная от Морского арбитража и заканчивая судом в Гааге". Президент пояснил, что иски касаются вопросов, начиная от защиты собственности и заканчивая персональной ответственностью тех или иных лиц.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ПОРОШЕНКО

О судебной реформе

Порошенко ожидает от Верховной Рады рассмотрения изменений в Конституцию относительно судебной реформы. По слвоам президента, парламент должен рассмотреть и принять в первом чтении конституционные изменения в части судебной реформы уже на следующей неделе.

- Никто дальше не собирается мириться с ситуацией, которую мы имеем в судебной системе. Никто не позволит дальше иметь судебную неприкосновенность и демонстрировать абсолютно безответственное поведение при принятии судебных решений ", - подчеркнул Глава государства.

Он напомнил, что недавно подписал указ об увольнении четырех судей, включая Родиона Киреева . А также уверил, что  в настоящее время готовится Указ об увольнении еще 28 судей, совершавших преступления при принятии судебных решений во время Революции Достоинства.  

О третьем транше МВФ

 В  ближайшее время в Украину поступит третий  транш Международного валютного фонда в сумме 1,7 млрд долларов США, уверил Порошенко.

По словам президента, МВФ и директор-распорядитель ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда - Кристин Лагард - с большим доверием относятся к Украине, к нему лично и к украинской власти в целом.

- И основания для этого есть совершенно четкие: до этого вся без исключения украинская власть много обещала, но никогда ничего не делала. Главное было получить первый транш под обещания и на этом прекратить практически развитие сотрудничества, - подчеркнул Порошенко.  

По его словам, в ходе встречи с Лагард в Давосе он отметил, что "позиция (Украины – ред.) абсолютная четкая и конкретная – здесь мы делаем шаги по борьбе с коррупцией, эти шаги совпадают с позицией по безвизовому режиму, эти шаги делаются по тем или иным социальным программам, эти шаги с конкретными графиками по энергетической безопасности, фискальной составляющей, финансовой составляющей, банковской составляющей валютно-курсовой составляющей и прочее". 

Президент добавил, что он вместе с Лагард пришли к выводу, что в Украину больше не надо присылать оценочные миссии МВФ.

- Мы должны на сегодняшний день завершить формирование этого документа (нового меморандума о сотрудничестве – ред.), согласовать его окончательные формулировки", - добавил президент. 

О пенсионном возрасте

Пенсионный возраст в Украине повышаться не будет, поскольку в государстве - сложная социальная ситуация, уверил Порошенко. 

- Могу подчеркнуть, что я попросил (у директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард во время встречи в Давосе – ред.), чтобы в пенсионной реформе убрали требование относительно повышения пенсионного возраста, учитывая ту сложную социальную ситуацию, в которой оказалась Украина, - заявил он.

О Конституции и децентрализации

 По словам Порошенко, парламент проголосует за изменения в Конституцию в части децентрализации при следующих условиях:
 устойчивое прекращение огня,
 беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к местам хранения оружия,
восстановление контроля над государственной границей на первом этапе со стороны ОБСЕ,
освобождение украинских заложников, удерживаемых на оккупированном Донбассе и в России,
решении ряда политических вопросов. 

- На прошлой неделе 21 раз миссии ОБСЕ было отказано в доступе к местам хранения оружия и к государственной границе. Не будет этого (голосования за изменения в Конституцию в части децентрализации – ред.), пока русские не обеспечат эффективную работу миссии, в том числе контроль над государственной границей со стороны ОБСЕ, - подчеркнул президент. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко заявил, что вернет Донбасс в 2016 году 

Президент Петр Порошенко заявил, что уже в этом году Украина вернет контроль над территориями Донбасса. Об этом шла речь во время его выступления на общем собрании Ассоциации городов Украины в Киеве.

- На своей пресс-конференции, которая состоялась 14 января, я четко провозгласил: моя задача – и я твердо в это верю – возвращение украинского суверенитета на Донбасс уже в 2016 году. И вчера в Давосе выступающие также подтвердили эту позицию – в 2016 году Россия должна выполнить все пункты Минских соглашений, - цитирует Порошенко агентство Интерфакс.