Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин и Обама обсудили новое правительство Украины и ситуацию в Донбассе

Путин и Обама обсудили новое правительство Украины и ситуацию в Донбассе
Фото: Барак Обама и Владимир Путин. Фото: ru.tsn.ua

Главы США и России обсудили текущую ситуацию на востоке Украины. В пресс-службе Кремля сообщили, что в ходе разговора поднимался вопрос об особом статусе и объявлении амнистии.

- В ходе обмена мнениями по ситуации на Украине Путиным выражена надежда, что с учетом формирования нового украинского правительства киевские власти начнут предпринимать наконец конкретные шаги по реализации минских договорённостей от 12 февраля 2015 года, прежде всего в части, касающейся налаживания прямого диалога с Донбассом, объявления амнистии, осуществления конституционной реформы и введения в силу согласованного с представителями Донецка и Луганска закона об особом статусе, - сказано в сообщении.

Тем временем Украина рассчитывает вернуть некоторые территории Донбасса до конца этого года. По данным СБУ, в ближайшее время стоит ждать активизации боевых действий.

Также стороны обсудили прекращение боевых действий в Сирии. И обеспечение местных жителей гуманитарной помощью.

- Условлено и далее наращивать координацию усилий двух стран на сирийском направлении, в том числе по линии спецслужб и оборонных ведомств. С этой целью будут проработаны дополнительные меры по оперативному реагированию на имеющиеся нарушения режима прекращения огня, - рассказали в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для борьбы с ИГИЛ США разместят в Турции палубные самолеты

 

Корпус морской пехоты США разместит на авиабазе в Турции несколько палубных самолетов EA-6B Prowler для поддержки коалиции по борьбе с боевиками террористической группировки "Исламское государство".