Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нацгвардию в РФ хотели создать два года назад, но Украина опередила

Нацгвардию в РФ хотели создать два года назад, но Украина опередила
Фото: В РФ гвардейцы будут пресекать массовые беспорядки, бороться с терроризмом и бандитизмом, освобождать заложников Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Нацгвардию в РФ хотели создать еще два года назад, но создание украинского аналога заставило власти повременить с воплощением идеи в жизнь. Об этом говорится в материале "Коммерсанта-Власть" в понедельник, 18 апреля.

- Несколько источников в силовых структурах рассказали журналу "Власть", что четкий план создания Росгвардии по сути был разработан в 2014 году. Однако в связи с начавшимися событиями на Украине и ассоциациями с ее Национальной гвардией, принимавшей активное участие в боях на Донбассе, с российской реформой решили повременить, - говорится в публикации.

Экс-глава МВД Анатолий Куликов пояснил задачи нового ведомстве. По его словам, основные цели Росгвардии - теракты в Европе, "Исламское государство" и транснациональная преступность. Другой собеседник издания рассказал, что сотрудникам Нацгвардии, в отличие от сотрудников ФСБ, разрешается покидать территорию РФ для ведения работы.

Во время ежегодной прямой линии, которая прошла 14 апреля, Владимир Путин заявил, что главным вопросом, который будет контролировать созданная Нацгвардия, будет оборот оружия.

- Гвардейцы возьмут на себя не только функции внутренних войск, но и займутся контролем разного рода охранных организаций и прочих структур, имеющих дело с оружием, - сказал президент РФ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российская Нацгвардия сможет стрелять без предупреждения

Бойцы Национальной гвардии РФ смогут стрелять из огнестрельного оружия, а также применять нелетальные силовые средства без предупреждения. Об этом указывается в соответсвующем законопроекте о подразделении.

Новости по теме: Нацгвардия Новости России