Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Российская Нацгвардия сможет стрелять без предупреждения

Российская Нацгвардия сможет стрелять без предупреждения
Фото: Российские нацгвардейцы получат широкие полномочия. Фото: ohrana.ru

Бойцы Национальной гвардии РФ смогут стрелять из огнестрельного оружия, а также применять нелетальные силовые средства без предупреждения. Об этом указывается в соответсвующем законопроекте о подразделении, сообщил "Сноб" 6 апреля. 

Такой вариант поведения бойцов новой структуры разрешен, если "промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск национальной гвардии". Спецсредства российские нацгвардейцы смогут применять также для подавления массовых беспорядков и разгона демонстраций. Для этого у них есть водометы, резинострелы и слезоточивое оружие.

В Нацгвардию войдут внутренние войска РФ и полицейские подразделения спецназа, такие как "ОМОН", "СоБР" и другие. По разным данным, ее численный состав будет от 250 до 400 тысяч человек. Подчиняться Нацгвардия будет президенту страны. Его возглавил пока еще командующий внутренними войсками Виктор Золотов, экс-телохранитель российского лидера Владимира Путина. 

Основными задачами подразделения станет борьба с преступностью, контртеррористическая деятельность, подавления возможных протестов населения и прочее. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи Украины и России увеличили военные бюджеты

В 2015 году военные расходы стран мира увеличились на 1% или 1,7 триллиона долларов по сравнению с 2014 годом. В тройке лидеров по военным расходам значатся США, Китай и Саудовская Аравия