Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Самая большая вина Яценюка – это манипулирование общественным сознанием

Самая большая вина Яценюка – это манипулирование общественным сознанием
Фото: 10 апреля Яценюк заявил о своем уходе. Фото: REUTERS

Такое мнение в комментарии "КП" в Украине" высказал финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер.

- Только если сотрудник в душе надеется, что его будут останавливать и предлагать выше оклад, то в случае с Яценюком все гораздо более туманно и запутанно, так что действительной причины его поступка мы не узнаем никогда, - говорит эксперт. – Он может, конечно, заявлять, что ему ставили палки в колеса и не давали проводить реформы, но если честно, то это уже даже не смешно. Премьер-министр страны является не последним человеком в политике, и формирование состава высшего органа исполнительной власти осуществляется при непосредственном его участии.

Остается главный вопрос: что смог сделать этот Кабмин и Яценюк за время своего премьерства и несет ли премьер персональную ответственность за то, что за два года его работы страна пережила сильнейший экономический спад?

- Можно конечно ответить, что один в поле не воин, и что он действительно хотел изменить все к лучшему, но ему не позволили, - говорит Кучер. – Но на мой взгляд, он несет персональную ответственность уже за то, что давал избирателям изначально невыполнимые обещания, заявляя про высокие заработные платы, снижение тарифов, дешевый газ по 70 долларов и прочее. К сожалению, многие украинцы, доведенные до отчаяния, продолжают верить красивым словам, а не оценивать по поступкам.

Именно манипулирование общественным сознанием и является самой большой виной Яценюка и его команды. Он прекрасно отдавал себе отчет в том, что не будет выполнять свои обещания, по причине того, что ему попросту не позволят это сделать. Слишком сильным является влияние бизнеса на политику, слишком большая цена поставлена на карту, чтобы позволить кому-либо все изменить и лишить целые олигархические группы крупных финансовых потоков.

10 апреля Яценюк заявил, что покидает пост премьер-министра

- С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства, - заявил Яценюк.

По словам премьера, предложение о его отставке будет внесено в парламент во вторник, 12 апреля.

На место Яценюка сватают спикера Гройсмана. Получится ли из него глава правительства - читайте Какой из Гройсмана премьер? И тут же можно ознакомиться с составом нового правительства

Заявление Арсения Яценюка   о том, что он подает в отставку, является логическим завершением длинной череды "разборок" между главой правительства и нардепами. 

Все началось еще  16 февраля, когда президент попросил Яценюка добровольно сложить полномочия.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Почему "реформы Яценюка" провалились

Утверждение, что "рыба гниет с головы", будет в данном случае не совсем корректным. Такое мнение высказал заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский.

- Иллюзия образа Яценюка как реформатора-технократа, нарисованная в головах многих украинцев, развеялась не сразу, поскольку не хочется верить в то, что ты ошибся или сам себя обманул, - продолжает эксперт. – Так что в бесплодности борьбы с коррупцией и отсутствии реформ виновато в том числе и общество, породившее тех лидеров, которые возглавляют страну.

 

В то же время, подытоживает Вигиринский, поскольку глава правительства ответственен за действия всего Кабмина, ответственность за нереализацию реформ исполнительной властью, а также неприятие необходимых законодательных актов парламентом и коалицией, полностью ложится на Яценюка.

 

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин