Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Каким будет новый состав правительства после отставки Яценюка

Каким будет новый состав правительства после отставки Яценюка
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Яценюк заявил, что покидает пост премьер-министра. Об этом премьер заявил в своем обращении, которое было обнародовано 10 апреля. 

- С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства, - заявил Яценюк.

По словам премьера, предложение о его отставке будет внесено в парламент во вторник, 12 апреля.

С приходом нового премьера ожидается серьезное обновление состава правительства. Скорее всего, в Кабмине Гройсмана останутся глава МВД Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, глава Мининформ Юрий Стець, глава МИД Павел Климкин и министр обороны Степан Полторак.

Но главным его отличием может стать то, что из него может уйти Наталия Яресько. Владимир Гройсман уже заявил, что видит на ее месте бывшего вице-премьера и министра финансов Словакии Ивана Миклоша. 

- Гройсман не хочет, чтобы в правительстве было два премьера. Яресько - это квота Запада, и он может ревновать ее. А Аваков остается, так как он квота "Народного фронта", без которого не будет коалиции, - считает Руслан Бортник.  

Первым вице-премьер-министром может стать Борис Ложкин, вице-премьером по социальной политике - Павел Розенко, вице-премьером по европейской интеграции - Иванна Климпуш-Цинцадзе. Не исключено, что одним из вице-премьеров может также стать замглавы Администрации президента Виталий Ковальчук. Вокруг поста министра энергетики сейчас продолжаются торги. Министерство  здравоохранения может возглавить Дмитрий Шимкив, экономики - Александр Данилюк, который сейчас является замглавы Администрации президента. А в Министерство культуры может опять вернуться Евгений Нищук. 

Кроме этого, после ухода Гройсмана из парламента останется вакантным пост спикера парламента, который может занять Андрей Парубий. По некоторым данным, на него претендует Олег Ляшко, но БПП и НФ вряд ли пойдут на это. На пост генпрокурора рассматривается замминистра юстиции Наталья Севостьянова, главой Управления спецрасследований Главного следственного управления ГПУ может стать Сергей Горбатюк. Также стоит ожидать смены руководства и в других государственных структурах и предприятиях.

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин