Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко объяснил, чем он отличается от других фигурантов "офшорного скандала"

Порошенко объяснил, чем он отличается от других фигурантов
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Петр Порошенко попросил не ставить его в один ряд с фигурантами "офшорного списка", в котором среди прочих значатся имена президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Исландии Сигмундур Гюннлейгссона. Порошенко пояснил, что компанию Prime Asset Partners Limited на Британских Виргинских он открыл с одной единственной целью - передать "Рошен" в управление банку Ротшильдов. Об этом президент сказал сегодня, 6 марта, во время рабочего визита в Японию, передает "Интерфакс Украина".

- Я сделал это не для минимизации налогов, это было полностью публичное действие. Это предприятие не получило ни одного пенса из Украины, – заявил он на пресс-конференции.

Ранее юристы Порошенко заявили, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов президента в управление трастовому фонду.  Так ли это, предстоит разобраться Государственной фискальной службе. Национальное антикоррупционное агенство (НАБУ) заявило, что не имеет полномочий расследовать дела в отношении действующего президента Украины. А прокуроры ГПУ не увидели в офшорных документах состава преступления.

Как оправдываются другие фигуранты "офшорного списка"?

Премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлаугссон отказался добровольно уходить в отставку. В ответ на это 23 тысячи исландцев подписали петицию с призывом к отставке, и парламентская оппозиция намерена внести в парламент Исландии вотум недоверия премьер-министру, который может быть уже рассмотрен в ближайший четверг. По словам премьера, в документах из "панамского архива" нет ничего нового, и он в полной мере отчитывался о своем бизнесе.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков обвинил автором расследования в непрофессионализме и лжи. По его словам, публикация "панамского архива" связана с повышением градуса "путинофобии" в мире.

- Нет речи о беспристрастной подаче информации о сворованных офшорных счетах каких-то предпринимателей, — подчеркнул Песков. — Офшоры — легальное явление, это экономическая реальность. Но Путин-то тут при чем? Здесь как раз и непрофессионализм, и ложь, о которой мы говорим.

ВОПРОС РЕБРОМ 

Оффшорный счет Порошенко: нарушил ли президент закон?

- Наличие офшорного счета вовсе не является доказательством ухода от налогов, - отметил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Немало известных компаний, работающих по всему миру – те же Coca-Cola и Microsoft – работают через оффшоры. Это дает им возможность не платить налоги дважды и не платить налоги раньше времени. Вполне возможно, что аналогичная ситуация и с компанией "Рошен".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Импичмент или перевыборы Рады: список проблем, возникших из-за скандала с офшорами Порошенко

Сюжет о создании трех офшорных компаний Петром Порошенко вызвал небывалый резонанс в обществе. "КП" в Украине" изучила, на что и как повлияет "офшоргейт" с участием Петра Порошенко.

Одной из первых реакций многих политиков, которая последовала после просмотра сюжета "Двойная жизнь президента", - главе государства необходимо объявить импичмент. Представитель фракции Радикальной партии даже публично анонсировал запуск данной процедуры. Собирают подписи за создание специальной следственной комиссии.