Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ГПУ об "офшорном скандале": "Не видим состава преступления"

ГПУ об
Фото: Фото с открытых источников

Прокуратура не видит "состава преступления" в информации об офшорах президента Петра Порошенко, и, соответственно, не будет проводить никакой проверки. Об этом сегодня, 4 марта, заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко в эфире "112 Украина".

- Заявляю официально, что по предварительному изучению информации, которую распространяют отдельные СМИ о нарушении законности президентом Украины Петром Порошенко, то ГПУ в этих заявлениях и информации никакого состава преступления не видит., - заявил Куценко.

Он попросил не втягивать ГПУ в политику и действовать в рамках закона.

- По Конституции, любые расследования, связанные с президентом Украины, не подследственны ГПУ, - подчеркнул прокурор.

Ранее Национальное антикоррупционное агенство (НАБУ) заявило, что не имеет полномочий расследовать дела в отношении действующего президента Украины. Тем временем Олег Ляшко инициирует запуск процедуры импичмента.

СПРАВКА КП

ОФШОРНЫЙ СКАНДАЛ

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. Украине достались 20 позиций с фамилиями, среди которых президента Петр Порошенко, экс-премьер Павла Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.  Подробнее о "двойной жизни" президента читайте >>>ЗДЕСЬ.

ВОПРОС РЕБРОМ 

Оффшорный счет Порошенко: нарушил ли президент закон?

- Наличие оффшорного счета вовсе не является доказательством ухода от налогов, - отметил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Немало известных компаний, работающих по всему миру – те же Coca-Cola и Microsoft – работают через оффшоры. Это дает им возможность не платить налоги дважды и не платить налоги раньше времени. Вполне возможно, что аналогичная ситуация и с компанией "Рошен".