Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналисты "Панамских документов" анонсировали новые расследования по Украине

Журналисты
Фото: Фото: eoinhiggins.com

Журналисты, изучавшие "панамские документы", анонсируют новые расследования, в том числе и по Украине.

- Будут еще важные части нашего расследования как по России, так и о наших соседям: впечатляющие документы, например, по Украине и Азербайджану, - сказал в интервью изданию Медуза один из участников расследования, российский журналист Роман Анин.

По его словам, на сегодняшний день опубликованы далеко не все "панамские документы".

- Просто бумага и даже онлайн — не резиновые. Все сразу поместить не получается, - сказал Анин.

В свою очередь журналист OCCRP Дмитрий Великовский также сообщил о "продолжении" откровений.

- В нашей работе, вероятно, будет какое-то продолжение. База, с которой мы работали - огромная. Мы продолжим ее изучать, и, по мере обнаружения историй, представляющих общественный интерес, продолжим публиковать их, - заявил он.

Офшорный скандал

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал доклад по рассекреченным оффшорам 72 политических деятелей разных стран. Украине достались 20 позиций с фамилиями, среди которых президента Петр Порошенко, экс-премьер Павла Лазаренко и владелец газеты Kyiv Post Мохаммад Захур – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине. Также туда попали известные персоны из России, среди прочих и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, а также несколько действующих министров.  Подробнее о "двойной жизни" президента читайте >>>ЗДЕСЬ.

В ТЕМУ

США отреагировали на оффшорный скандал с Порошенко 

4 апреля в Белом доме прокомментировали оффшорный скандал с участием президента Украины Петра Порошенко. По мнению Вашингтона, за время его президентства в стране наблюдается прогресс в борьбе с коррупцией.

- Президент Порошенко продемонстрировал намерение вместе с правительством Украины провести большое число антикоррупционных реформ. Если вы ознакомитесь с информацией по предшественнику президента Порошенко, то становится ясно, что они достигли важного прогресса, - заявил спикер Белого дома Джош Эрнест.