Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада решила судьбу Шокина, но не решила судьбу коалиции

Верховная Рада решила судьбу Шокина, но не решила судьбу коалиции
Фото: Лишенный мандата Егор Фирсов "прорвался" к трибуне. Фото: Оскар ЯНСОНС

Во вторник, 29 марта, Верховная Рада проголосовала за отставку генпрокурора Виктора Шокина, но не смогла решить судьбу коалиции. На вечернем заседании депутаты решили еще раз запретить показ российских фильмов. КП" в Украине"вела текстовую трансляцию из парламента. 

17:00 

237 народных депутатов проголосовали за № 3359 "О внесении изменений в закон Украины "О кинематографии" (относительно запрета российских фильмов). Рада запретила трансляцию фильмов российского производства, не только снятых после 1 января 2014 года, но и показанных после этого срока.

16:00

В Верховной Раде началось вечернее заседание. Виктория Сюмар говорит, что в России "перебивают" дату изготовления сериалов или фильмов (до 2014 года). Так российская продукция попадает в Украину. 

15:30

На брифинге Давида Сакварелидзе депутат от БПП Мустафа Найем сообщил, что переговоры по коалиции сорваны - Юлия Тимошенко поставила новые условия. 

14:28

Олег Барна (БПП):

-  Вчера все депутаты фракции БПП написали заявление о выходе из коалиции. Если до конца недели Арсений Яценюк не напишет заявление об увольнении, мы передадим свои заявления в Аппарат ВР и тогда начнётся отсчёт 30 дней для роспуска коалиции.

14:00

Антон Геращенко ("НФ") сказал в кулуарах, что не собирается обсуждать возможных министров, чтобы "не сотрясать воздух". Он добавил, что фракция хочет видеть в новом Кабмине Арсена Авакова и Павла Петренко. 

12:35

Максим Бурбак в кулуарах Рады сообщил корреспонденту "КП в Украине", что если сегодня, 29 марта, удастся создать новую коалицию, то за новый состав Кабмина и нового премьера можно будет голосовать во вторник, 5 апреля.

12:30

- Конечно, я хотел зайти другим способом, - сказал Бригинец в кулуарах Рады, отвечая на вопрос журналистов. Они отметили, что он стал депутатом из-за того, что Томенко лишили мандата.

Бригинец сообщил, что Томенко использует ситуация для создания своего следующего "проекта". 

12:11

Как передает собственный корреспондент "КП" в Украине", журналистов выгоняют из ложи прессы. В 12.15 должно начаться заседания депутатов фракций, которые будут договариваться о создании новой коалиции. В зале остаются депутаты от БПП, Народного фронта, Батькивщины. Депутаты Ляшко и Самопомичи покидают зал. 

11:30

Депутаты поздравили Юрия Шухевича с днем рождения. Вручили большой букет красных роз.


Фото: ЯНСОНС Оскар

11:20 

Александр Бригинец и Дмитрий Белоцерковец приняли присягу вместо лишенных мандатов Егора Фирсова и Николая Томенко. 

Бригинец принял присягу.
Фото: ЯНСОНС Оскар
"Слава Крыму, слава Севастополю", - сказал Белоцерковец.
Фото: ЯНСОНС Оскар

11:05

Гройсман сообщил, что совещание глав фракций по созданию новой коалиции начнётся в зале парламента 12:15 (по предварительным договоренностям в новую коалицию войдут три БПП, Народный Фронт и Батькивщина).

11:18 

У "радикала" Игоря Мосийчука в парламенте заела кнопка для голосования. Из-за этого он не смог проголосовать за отставку Шокина.

11:00

Рада проголосовала за отставку Шокина. За - 289 депутатов.

 

Проголосовал "за" снятие Шокина. До этого отдавал голос за его отставку. До этого не голосовал за его назначение. Причи...

Опубликовано Семеном Семенченко 29 марта 2016 г.

 

10:56

Владимир Парасюк: "В Украине каждая беда носит свою фамилию".

10:54

Глава франции БПП Юрий Луценко:

- Первый прокурор, который осмелился начать реформу прокуратуры. Но он провалил реформу местных прокуратур. Правильно сказал Ляшко - добивать человека, который написал заявление - безответственно.

10:47

Найем обвиняет Шокина в том, что позволил убежать Клюеву. 

10:44

Егор Соболев ("Самопомощь") говорит, что при Шокине уволили тех, кто боролся в коррупцией и последний пример - увольнение Давида Сакварелидзе

10:40

В Раде начали рассматривать отставку Шокина. Степан Кубив, представитель президента напомнил, что Шокин сам подал заявление. Также он сказал, что генпрокурор адресовал Раде письмо с просьбой о рассматривать  вопрос об его увольнении без него (вчера появилось сообщение, что Шокин на больничном).

10:35

Олег Березюк (глава фракции "Самопомощь") говорит о сфинксе олигархической государственной системы. 

10:20

Сергей Лещенко в кулуарах:

- За Януковича люди готовы были умирать, вряд ли кто-то захочет умирать за Порошенко... кроме Кононенко.

Фирсов: "Спасибо одним депутатам, которые пустили сегодня в парламент посмотреть в глаза другим депутатам" (охрана Рады не пустила Фирсова, ему помогли пройти Лещенко, Найем и Чумак).

Фото: facebook.com/Olga Chervakova

Также он назвал парламент карманным.

Егора Фирсова лишили мандата. Фото: скриншот видео

10:14

Выступает Егор Фирсов, которого в БПП лишили мандата. Гройсман не знал, что делать. Фирсову дали слово. Он говорит, что лишение его мандата - политическая месть. 

- У нас нет политических партий - только политические банды. 

Депутаты поддерживают Фирсова.
Фото: ЯНСОНС Оскар

10:13 

Депутаты чуть не заблокировали трибуну – среди "первых" Мустафа Найем и Олег Ляшко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большие разборки во фракции блока Петра Порошенко

Политический кризис в украинском парламенте рикошетом ударил и по фракциям коалиции.

Новости по теме: Верховная Рада