28501
0
27 марта
Загрузить еще

Российские фильмы запретили еще раз

Российские фильмы запретили еще раз
Фото: Фото: Thinkstock

Верховная Рада запретила трансляцию фильмов российского производства, вышедших после 1 января 2014 года. За соответствующий законопроект № 3359 "О внесении изменений в закон Украины "О кинематографии" (относительно запрета российских фильмов) проголосовали 237 народных депутатов. На первый взгляд – дежавю. Ведь действующая норма и так есть в нашем законодательстве. Однако теперь речь идет о запрете демонстрации российских фильмов не только снятых после 1 января 2014, но и показанных после этой даты.

Такое новшество связано с тем, что проверить момент завершения производства фильма практически невозможно – производитель может подготовить любые документы, которые будут подтверждать, что фильм произведен в любом "нужном" году.

- В то же время в титрах фильма в соответствии с законодательством указывается год первого опубликования (обнародования) произведения. Поэтому указанные изменения направлены на приведение нормы в соответствие с традиционным в авторском праве подходом к идентификации "возраста" фильма, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.