Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Точно в цель! Украина испытала новую ракету

Точно в цель! Украина испытала новую ракету
Фото: Учебные стрельбы прошли 22 марта. Фото: turchynov.com

"Наша ракета полностью выполнила плановое задание и попала точно в запланированную цель", - сообщила пресс-служба Совета нацбезопасности.

"Сапсан" загубил сбежавший министр обороны

О том, что Украина, в свое время частично свернувшая разработку собственного высокотехнологического оружия, теперь намерена ее развернуть, на самом высоком уровне говорилось с прошлого года. При этом была поставлена задача обеспечить производство ракет без использования комплектующих из России, с которой военное сотрудничество прекратили в 2014-м.

- Оборонпром вместе с учеными достойно выполнили эту задачу, - отметил Александр Турчинов. - Мы готовим к применению ряд мощных и эффективных ракет, которые будут надежно защищать нашу страну.

В рамках какого проекта осуществляли испытания ракеты, секретарь СНБО не сказал. Однако в январе этого года Петр Порошенко заявлял, что Украина получит ракетное вооружение в рамках проекта "Ольха" и комплексы крылатых ракет на основе технических решений проекта "Нептун". Из открытых источников в интернете известно, что над этими программами работает конструкторское бюро "Южное", которое находится в Днепропетровске. Это КБ знаменито созданием баллистической ракеты "Сатана" и разработкой мощного современного ракетного комплекса "Сапсан". Правда, воплощения он не получил.

На эскизный проект "Сапсана" было выделено 6,8 миллиона долларов. Работы завершили в 2009 году, и тогда же проект получил свое соколиное название. Комплекс должен был поступить на вооружение украинской армии в 2011 году, но деньги перестали выделять. Сначала создание комплекса отложили до 2015 года. Потом и вовсе от него отказались. В июне 2013 года тогдашний министр обороны Павел Лебедев назвал работы по комплексу "неэффективным вложением бюджетных средств" - расходы на проект составляли больше 200 миллионов гривен.

Александр Турчинов испытывает новую ракету. Фото: turchynov.com

Через год грянет "Гром"

Но времена резко изменялись и потребности тоже. В январе 2015 года главный конструктор КБ "Южное" заявил, что правительство Украины поддерживает возобновление работ по "Сапсану". Вопрос - в выделении 3,7 миллиарда гривен, и комплекс будет готов к опытным испытаниям в 2018 году. Однако в конце декабря прошлого года Турчинов в одном из интервью сказал о начале разработки оперативно-тактического комплекса, который будет превышать "Сапсан" по характеристикам. Возможно, уже тогда речь шла об "Ольхе" и "Нептуне", а может быть, подразумевался еще один проект.

- О перспективах вооружения можно окончательно говорить, когда наверняка будут выделены средства, - отмечает военный эксперт Геннадий Шульга. - Насколько я помню, от "Сапсана" тоже окончательно не отказались. Президент в январе сказал, что в утвержденном варианте госзаказа на 2016 год предусмотрено финансирование целевой программы по этому комплексу. В любом случае Украине необходимо создавать собственную ракетную защиту, чтобы реагировать на создавшиеся угрозы.

Кстати, на выставке "Оружие и безопасность - 2015" КБ "Южное" продемонстрировало оперативно-тактические ракетные комплексы "Гром", создание которых может быть начато уже в 2018 году.