Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина провела успешные испытания ракет

Украина провела успешные испытания ракет
Фото: Фото: пресс-служба СНБО

22 марта украинские военные провели испытания ракет собственного производства. Об этом заявил глава СНБО Украины Александр Турчинов. По его словам, восстановление ракетного щита является сегодня одним из приоритетных задач для обороны и безопасности страны.

- Мы начали огневое испытание ракет украинского производства, и сегодняшний пуск показал, что наша ракета полностью выполнила плановые задачи, и попала точно в запланированную цель, - цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

Также он добавил, что перед оборонно-промышленным комплексом была поставлена задача обеспечить производство украинских ракет, без использования комплектующих деталей, которые изготавливаются в России. По словам Турчинова, эта задача была выполнена.

Фото: пресс-служба СНБО

- Мы готовим к применению ряд мощных и эффективных ракет, которые будут надежно защищать нашу страну, - отметил Турчинов.

Ранее проведение испытаний анонсировал президент Петр Порошенко. По его словам, в Украине разрабатываются и модернизируются современные тактические ракетные комплексы "Гром", "Коршун", "Сапсан"и другие. Разработчики легендарного комплекса ракет "Сатана" КБ "Южное" спроектировало уникальную универсальную ракету "Сапсан", которая может поражать как воздушные, так и наземные цели.

Фото: пресс-служба СНБО

СПРАВКА КП

"Гром" создан для уничтожения наземных целей на дистанции до 300-500 километров, и должен заменить устаревшую "Точку-У". Практическая дальность применения ракеты, без учета "юридических" ограничений - две тысячи километров. Она способна долететь, к примеру, до Челябинска и Екатеринбурга, если пуск будет произведен из Харькова. Вес боезаряда "Грома" 480 килограмм, как и у российского "Искандера". Такие характеристики способствуют поражению целей на площади около 10 квадратных километров.

"Гром" во время запуска (проект). Фото: obozrevatel.com

"Коршун" является крылатой ракетой, по своим характеристикам не уступающая известному американскому "Тамагавку". Она может размещаться на истребителях Су-27 и в виде наземного или корабельного базирования. Дальность поражения сухопутных целей составляет 280 километров заявленная, фактическая - в разы больше. Уже разработан проект "Коршун 2", который имеет некоторые конструктивные улучшения. 

"Коршун" во время запуска (проект). Фото: obozrevatel.com/

В качестве шасси может для перемещения ракетных комплексов "Гром" или "Коршун" может быть использовано многофункциональное шасси КрАЗ-7634НЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турчинов: "Украина впервые испытает боевые ракеты собственного производства"

- Наши ученые, конструкторы и инженеры обеспечили производство на наших украинских предприятиях всех необходимых компонентов, получаемых раньше по кооперации с РФ, что позволяет нам не только на выставках показывать ракеты, но и использовать их в боевом применении. И в самое ближайшее время мы планируем уже проводить пробные пуски ракет полностью украинского производства, созданных в кооперации исключительно украинских предприятий, - заявил Турчинов.