Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гонгадзе похоронили в церкви, в которой он крестил детей

Гонгадзе похоронили в церкви, в которой он крестил детей
Фото: Гонгадзе похоронили возле креста памяти новомученикам земли украинской. Фото: Оскар ЯНСОНС

Тело Георгия Гонгадзе похоронили в церкви Николая Набережного на Подоле, прихожанином которой был журналист. Во время отпевания батюшка рассказал, что Гонгадзе крестил в стенах церкви своих дочерей - Нану и Соломию. Святой отец вспомнил, что журналист регулярно посещал службу и даже рассказывал ему о своей работе. 

Неподалеку от церкви установлен крест памяти новомученикам земли украинской – жертвам тоталитарного коммунистического режима ХХ в. Именно возле него и похоронили Гонгадзе.

В церкви Николая Набережного Гонгадзе крестил своих детей - Нану и Соломию. Фото: соцсети

Церкви Николая Набережного более 240 лет. Ее построили по проекту архитектора Ивана Григоровича-Барского, автора Покровской церкви в Киеве. Она выполнена в стиле позднего украинского барокко.

До 1772 года на месте храма находилась деревянная церковь, построенная еще в XI веке. По легенде, первая церковь Николая Набережного построена на месте чудесного спасения ребенка, который едва не утонул в Почайне, правой притоке Днепра. Храм расписывал сам Тарас Шевченко. В гнем долгое время хранилась православная святыня - образ преподобного Серафима Саровского. Теперь эта икона находится в США, в женском монастыре "Ново Дивеево" близ Нью-Йорка.

Церковь Николая Набережного возвели в 1772-1775 годах. Фото: Википедия

Церковь Николая Набережного была единственным киевским храмом, где богослужение не прекращались в советские времена вплоть до 1960 года. В 1992 году богослужения возобновились.

Как хоронили Гонгадзе: онлайн-хроника

В 14.00 похороны посетил глава фракции "БПП" Юрий Луценко. Он буквально в последний момент успел, как это принято, кинуть горсть земли.

 

Новости по теме: Гонгадзе