Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко предложил обменять Савченко на двух российских военных

Порошенко предложил обменять Савченко на двух российских военных

Президент Украины Петр Порошенко предложил России обменять приговоренную к 22 годам колонии Надежду Савченко на двух российских военных. Предположительно, речь идет о сотрудниках ГРУ Евгении Ерофееве и Александре Александрове.

По словам Порошенко, во время встреч в нормандской формате президент РФ Владимир Путин обещал вернуть Савченко Украине.

- Настал момент выполнить это обещание! - подчеркнул Порошенко и добавил, что готов сделать все необходимое для скорейшего обмена.

Ранее сама Савченко заявила, что не хочет обмена на двух "грушников".

- Жизнь человека стоят – не больше и не меньше – чем жизнь другого человека. Поэтому никаких двух грушников на одну. Или "один на один", или с примирением "всех на всех"", чтобы забыть про эту проклятую ситуацию!, - сказала она.

ДЕЛО САВЧЕНКО

22 марта российский суд признал героя Украины и народного депутата Надежду Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство российских журналистов. Решение зачитал судья Донецкого суда Леонид Степаненко. За незаконное пересечение границы РФ ей назначили штраф в разере 30 тысяч рублей.

Ранее суд снял с Савченко обвинение в обстреле жителей Луганской области. Как пояснил судья, обвинения снято в связи с тем, что это дело неподсудно российскому суду – о не может судить иностранца за покушение на жизнь иностранного гражданина, совершенное за пределами страны.

ИСТОРИЯ РОССИЙСКИХ СОТРУДНИКОВ ГРУ

Российские майор ГРУ Александров и капитан ГРУ Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО около города Счастье. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Спецназовцы пытались захватить стратегически важный мост.

Военная прокуратура Украины обвинила их в террористическом нападении на украинские вооруженные силы и убийстве военного, незаконном пересечение границы государства, незаконном ношение оружия и участии в террористической организации.