Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начался исторический визит Обамы на Кубу

Начался исторический визит Обамы на Кубу
Фото: Фото: mignews.com

Президент США Барак Обама в воскресенье начинает двухдневный визит на Кубу, уже названный историческим. Во время визита Обама проведет переговоры с кубинским лидером Раулем Кастро, встретится с руководителями кубинских предприятий и представителями гражданского общества и выступит в прямом эфире местного телевидения, пишет ВВС.

Встречи с Фиделем Кастро не планируется. По словам советника Обамы Бена Родса, такого предложения не выдвигала ни одна из сторон.

Это первый визит действующего главы Белого дома в соседнее государство с 1928 года  В 2002 году на Кубе побывал экс-президент Джимми Картер. Кубинские лидеры за последние десятилетия посещали США неоднократно, но лишь для участия в сессиях Генассамблеи ООН.

- Нормализация отношений с Кубой стала дипломатическим успехом, который должен наравне с ядерной сделкой по отношению к Ирану стать частью внешнеполитического наследия Обамы, - идет речь в комментарии агентства Рейтер.

В июле прошлого года Вашингтон и Гавана обменялись посольствами, однако полностью отменить ограничения на экономические и гуманитарные контакты с Кубой вправе только Конгресс, контролируемый республиканцами, пока возражающими против такого шага.

В феврале текущего года страны возобновили авиасообщение, закрытое более 50 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз и Куба подписали соглашение о нормализации отношений

11 марта в Гаване Евросоюз и Куба заключили соглашение о нормализации отношений. Со стороны ЕС подпись поставила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а с кубинской стороны - министр иностранных дел Бруно Родригес.

 

Новости по теме: Куба Новости США Барак Обама