Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Задержан экс-беркутовец, который принимал участие в разгоне Майдана

Задержан экс-беркутовец, который принимал участие в разгоне Майдана
Фото: Задержан еще один "беркутовец". Фото: Олег Терещенко

Задержан экс-сотрудник столичного подразделения "Беркут", который подозревается в силовом разгоне участников Революции Достоинства в январе - феврале 2014 года.

- 16 марта 2016 по подозрению в совершении этих преступлений задержан бывший сотрудник столичного спецподразделения милиции "Беркут", который больше месяца разыскивался органом досудебного расследования за превышение власти и незаконное задержание по предварительному сговору с другими работниками спецподразделения "Беркут" активистов общественного движения "Евромайдан" в ночь с 22 на 23 января 2014 на Крепостном переулке в Киеве, сопровождавшееся применением к ним насилия и повреждением их микроавтобуса, - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

Задержанному инкриминируется служебный подлог рапорта и предоставление заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и применены меры пресечения в виде содержания под стражей.

Бывшему члену "Беркута" сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 1 ст.366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 384 (заведомо ложное показание) УК Украины и в суд внесены ходатайства о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура направила в суд дела тех, кто задерживал участников Евромайдана

Генпрокуратура направила в суд дела в отношении судьи, прокуроров и следователей, которые обвиняются в уголовных правонарушениях против участников Евромайдана.

В частности, завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению следователя судьи Деснянского районного суда города Киева по ч. 2 ст. 375 (постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины, двух прокуроров прокуратуры Деснянского района г.Киева и прокуратуру города Киева и двух следователей Деснянского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 371 (заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) Уголовного кодекса Украины.

Новости по теме: беркут разгон евромайдана