Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура направила в суд дела тех, кто задерживал участников Евромайдана

Генпрокуратура направила в суд дела тех, кто задерживал участников Евромайдана
Фото: Фото: ЯНСОНС Оскар

Генпрокуратура направила в суд дела в отношении судьи, прокуроров и следователей, которые обвиняются в уголовных правонарушениях против участников Евромайдана.

В частности, завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению следователя судьи Деснянского районного суда города Киева по ч. 2 ст. 375 (постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины, двух прокуроров прокуратуры Деснянского района г.Киева и прокуратуру города Киева и двух следователей Деснянского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 371 (заведомо незаконные задержания, привод, домашний арест или содержание под стражей), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) Уголовного кодекса Украины.

- Досудебным расследованием установлено, что указанные должностные лица правоохранительных органов в январе 2014 года во время мирных акций протестов Революции Достоинства незаконно и безосновательно задержали гражданина якобы за участие в массовых беспорядках, доставили его в одно из райуправления ГУ МВД Украины в городе Киеве, после чего на основании незаконного ходатайства об избрании меры пресечения содержания под стражей, следственный судья составила, подписала и постановила заведомо неправосудное постановление об избрании указанному лицу наиболее строгого пресечения содержания под стражей, - сказано в сообщении ГПУ.

РЕВОЛЮЦИЯ ДОСТОИНСТВА - КАК ЭТО БЫЛО

В огне, крови и копоти шин. Одна за другой сменялись волны страха, ярости, паники и желания добиться своего. Так Майдан прожил три дня зимой 2014 года - 18, 19, 20 февраля. Каждый из них имеет свое историческое значение. В каждом были события, которые серьезно повлияли на жизнь Киева, Украины в общем и конкретных семей в частности. В ожесточенных столкновениях революционеров и силовиков погибли 77 человек. Это и гражданские, и военные. 

Новости по теме: разгон евромайдана