Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За ношение георгиевской ленты предложили штрафовать на 2,5 тысячи гривен

За ношение георгиевской ленты предложили штрафовать на 2,5 тысячи гривен
Фото: Этот символ скоро окажется под запретом. Фото: Анатолий Жданов

Народный депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко заявил, что Рада рассмотрит законопроект  под № 2987 о запрете так называемой "георгиевской ленты". Об этом Геращенко написал на своей странице в Фейсбуке 16 марта. 

Депутаты предложили штрафовать за использование этого символа. Впрочем. есть ряд ситуаций, в которых использование символа разрешается. Их перечень депутат опубликовал в своем посте. 

- Штраф за ношение "георгиевской ленты" составит от 850 до 2550 гривен.Административный протокол в отношении лиц, использующих "георгиевскую ленту" будут составлять сотрудники полиции и передавать в суд для вынесения решения о штрафе. Тот, кто захочет продолжать носить "георгиевскую ленту" на себе, не смотря на штраф, пусть готовится пополнять бюджет Украины!, - написал депутат. 

Георгиевская лента скоро будет под запретом!Только что Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения...

Опубликовано Антоном Геращенко 16 марта 2016 г.

Депутат предлагал ввести штраф за ношение или использование этого символа еще в мае 2015 года. 

- На следующей неделе я внесу в парламент проект Закона о запрете публичного использования Георгиевской ленты, как символа российской агрессии против Украины, кроме тех случаев когда Георгиевская лента использовалась в символике орденов ветеранов Второй мировой войны, архивных, исторических документов, музейных экспонатов и других подобных случаев, - написал Геращенко. 

В Латвии также предложили штрафовать за георгиевскую ленточку до 350 евро. Штраф также предусмотрен за использование других символов тоталитарных режимов. В Беларуси на прошлогодних майских праздниках георгиевскую ленту негласно запретили. Вместо этого начали использовать красно-зеленую ленту цветов флага Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

На Закарпатье российскую фуру разрисовали в цвета украинского флага

Водитель грузовика приветствовал участников "Медвежей блокады" выкриком "Слава России" и отказался снимать георгиевские ленточки. За это участники блокады немного разукрасили фуру россиянина.