Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Геращенко предложил официально запретить ношение георгиевской ленты

Геращенко предложил официально запретить ношение георгиевской ленты
Фото: Геращенко предлагает официально запретить георгиевскую ленту. Фото: 1tv.ru

Советник главы украинского МВД, депутат Верховной Рады Антон Геращенко намерен внести в парламент законопроект о запрете публичного ношения георгиевской ленты "как символа российской агрессии против Украины". Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке".

- На следующей неделе я внесу в парламент проект Закона о запрете публичного использования Георгиевской ленты, как символа российской агрессии против Украины, кроме тех случаев когда Георгиевская лента использовалась в символике орденов ветеранов Второй мировой войны, архивных, исторических документов, музейных экспонатов и других подобных случаев, - написал депутат.

Фото: скриншот с ФБ Геращенко. 

Геращенко предложил также ввести значительный денежный штраф "для тех, кто будет нарушать закон о запрете демонстративного ношения колорадской ленточки".

 За повторное использование символики он необходимо, уверен депутат,  установить арест до 15 суток.

 -Хочешь публично носить георгиевскую ленту или нацистскую свастику - заплати например 5 тысяч гривен штраф в бюджет на лечение раненных инвалидов АТО и радуйся, - отметил парламентарий.

 Напомним, ранее депутат латвийского сейма Вейко Сполитис также предложил установить штраф за ношение георгиевской ленточки во время публичных мероприятий, а также за крепление их к машинам. 

Фото: скриншот с ФБ Геращенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собчак о георгиевской ленте: Это прежде всего символ победы над фашизмом

Телеведущая и журналистка Ксения Собчак поделилась с поклонниками снимком, на котором она запечатлена в платье цветов георгиевской ленты. Собчак отметила, что несмотря на то, кто и как сейчас использует этот символ, для нее он прежде всего - символ победы над фашизмом.

- К сожалению, георгиевская лента за последние два года стала символом не только того, чего бы мне хотелось.Но неважно, как используют этот, такой важный символ, пропагандисты, важно что для меня это символ не того ада, который пытаются привязать к этой ленточке проходимцы, а символ победы над фашизмом. Великий праздник сегодня, настоящий праздник. Праздник жизни!, - написала телеведущая.