Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент ветировал скандальный закон об электронном декларировании

Президент ветировал скандальный закон об электронном декларировании
Фото: Порошенко ветировал закон об электронном декларировании. Фото: president.gov.ua

Согласно сообщению, обнародованном на официальном сайте, президент применил право вето к Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" и направил его в Верховную Раду Украины с предложениями, согласованными с Евросоюзом.

- Я принял решение, что ветирую Закон, который сегодня поступил из парламента и подаю законопроект от имени Президента как неотложный, и прошу парламент рассмотреть его во вторник, - сообщил Порошенко во время встречи с представителями общественных организаций по обсуждению введения системы электронного декларирования.

Президент отметил, что  среди основных изменений, которые предлагаются - обязанность всех чиновников подать электронные декларации в 2016 году. Так же в этом году вводится уголовная ответственность за значительные нарушения в декларировании. Петр Порошенко подчеркнул, что этот документ поможет Украине продолжить борьбу с коррупцией.

- Это плод нашей совместной работы, совместной ответственности с гражданским обществом. Мы имеем все шансы для того, чтобы в этом году Украинцы ехали в ЕС без виз, - заявил Порошенко

По его словам,  17 марта посетит Брюссель по вопросу завершения оформления безвизового режима для граждан Украины со странами Шенгенской зоны.

Глава государства отметил, что проведет ряд важных встреч, в том числе с Президентом Европейской Комиссии и Президентом Европейского Совета, а также с лидерами Евросоюза.

Президент отдельно обратился к народным депутатам поддержать новый законопроект на заседании Верховной Рады уже во вторник, 15 марта.

 Напомним, ранее  48 народных депутатов направили в Конституционный суд представление относительно соответствия Основному закону страны ряда положений закона "О предотвращении коррупции", то есть поинтересовались соответствуют ли Конституции норма, внедряющая новую систему декларирования доходов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электронное декларирование доходов рассорило депутатов от БПП и "Народного фронта"

Отсрочка на год системы электронного декларирования доходов и расходов госслужащих стала новой причиной старых дрязг между представителями Блока Петра Порошенко и "Народного фронта". Глава пропрезидентской фракции Юрий Луценко обвинил Кабмин в том, что в итогом тексте главной сметы страны обнаружились неприятные сюрпризы.

Новости по теме: Петр Порошенко Декларация