Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электронное декларирование доходов рассорило депутатов от БПП и "Народного фронта"

Электронное декларирование доходов рассорило депутатов от БПП и
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Отсрочка на год системы электронного декларирования доходов и расходов госслужащих стала новой причиной старых дрязг между представителями Блока Петра Порошенко и "Народного фронта". Глава пропрезидентской фракции Юрий Луценко обвинил Кабмин в том, что в итогом тексте главной сметы страны обнаружились неприятные сюрпризы.

- Я не сомневаюсь, что депутаты возобновят электронное декларирование, остановленное в цейтноте последней ночи  поправкой в Госбюджет, которую утвердил бюджетный комитет.  Но: Этого бы не случилось, если бы Кабмин вовремя, в сентябре, внес Госбюджет. Если бы Кабмин не присылал Президенту письмо о подписании Госбюджета без замечаний, - высказал свою точку зрения на случившееся Юрий Луценко.

Кроме того, по мнению Луценко, проблема не только в остановленном законе.

- Проблема в нежелании работать 3 новоизбранных на прозрачном конкурсе членов Нац комиссии по предотвращению коррупции при Кабмине, которые должны принять формы и порядок заполнения этих электрнных деклараций, - уточнил Луценко.

В то же время, представители "Народного фронта"  грудью стали в защиту правительства.

- Такой правки не было в правительственном варианте госбюджета. Мы проведем свое расследование, кто схитрил, - заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

В социальных сетях, журналисты ссылаясь на свои достоверные источники, сообщают, что норму от отсрочке электронного декларирования доходов и расходов госслужащих инициировал замглавы депутатской группы "Воля народа" Андрей Деркач. "Обвиняемый" ситуацию пока не комментирует.

А вот спикер Владимир Гройсман озвучил свою версию причин появления этой нормы.

- Правка была проголосована в бюджетном комитете. Допускаю, что комитет руководствовался тем, что введения в действие электронных деклараций связано с началом полноценной работы Национального агентства по вопросам противодействия коррупции, а НАПК работать еще не начал. Но комитет должен объяснить свою позицию сам, - отметил Владимир Гройсман.

В принятом Госбюджете – 2016 неожиданно для всех обнаружился новый пункт, который "откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, предусмотренной Законом "О предотвращении коррупции" и которая вводится в действие решением Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции".