Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мэр Лондона назвал ЕС анахронизмом

Мэр Лондона назвал ЕС анахронизмом
Фото: Борис Джонсон агитиарует за выход из ЕС. Фото: REUTERS

Мэр Лондона Борис Джонсон назвал ЕС анахронизмом, который "стоит нам огромного количества денег и подрывает нашу демократию", сообщает ВВС.

По словам Джонсона, выход из Евросоюза будет беспроигрышным вариантом для всех.

- Найдется ли сегодня кто-то при здравом уме, кто захочет присоединиться к ЕС. Ему уже 50 лет и он движется в неправильном направлении. Настало время для реальной реформы. Единственный путь добиться этого – уйти, - заявил мэр.

Он считает, что Британия справе настаивать на новой зоне свободной торговли с ЕС, которая выстроена с Канадой.

Ранее после того, как Джонсон объявил о поддержке выхода из ЕС, рухнул курс британской валюты. "Рухнула" и карьера главы Британских торговых палат. После того, как он публично поддержал выход из союза, ему пришлось уволиться.

СПРАВКА

Референдум о членстве страны в ЕС пройдет 23 июня 2016 года. При этом Великобритания уже добилась особого статуса в Евросоюзе: получила право по-своему трактовать политические решения союза.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что будет агитировать за то, чтобы британцы проголосовали против выхода из Европейского союза. Также он заявил, что в случае положительного результата, не собирается покидать пост.

Британский миллиардер Ричард Брэнсон заявил, что Британия делает большую ошибку. Также против выхода высказался бывший премьер Тони Блэр. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Елизаветы II не подтвердили поддержку выхода из ЕС

В Букингемском дворце рассказали, что Елизавета II нейтральна в вопросе выхода Великобритании из ЕС.

Новости по теме: Великобритания Евросоюз